Молоко — отличный выбор для увлажнения

Когда вы испытываете жажду, обычно первое, что приходит на ум, — это выпить стакан воды. Однако, согласно некоторым научным исследованиям, молоко может быть более эффективным в увлажнении вашего организма.

Молоко

Исследование, проведенное в 2015 году и опубликованное в Американском журнале клинического питания, показало, что неароматизированное молоко, как обезжиренное, так и цельное, имеет более высокий индекс гидратации напитка (BHI). Высокий BHI означает, что напиток помогает удерживать больше воды в организме. Интересно, что оба вида молока — обезжиренное и жирное — показали одинаково высокий BHI, хотя обезжиренное молоко было оценено как более эффективное для гидратации. Кроме того, апельсиновый сок и раствор для пероральной регидратации также показали высокие показатели BHI.

В отличие от молока, другие напитки, такие как кофе и сладкие газированные напитки, оказались менее увлажняющими, чем вода. Газированная вода была немного менее гидратирующей, чем обычная вода.

Химический состав молока делает его идеальным для увлажнения. Сочетание лактозы, натрия, жира и белков в молоке позволяет вашему организму удерживать воду. Кроме того, молоко само по себе содержит воду — обезжиренное молоко состоит из 91% воды, а жирное молоко — из 88%.

Однако, как и во всем, умеренность здесь играет важную роль, особенно когда речь идет о сахаре. Если ваш организм получает слишком много сахара, он будет пытаться избавиться от него через мочу. Поэтому, хотя исследование не включало подслащенные молочные напитки, логично предположить, что напитки, содержащие большое количество сахара, не будут идеальным выбором для увлажнения.

Что касается альтернатив молоку, таких как овсяное или миндальное молоко, то их влияние на гидратацию еще не изучено полностью. Возможно, они содержат больше воды, но могут не обладать всеми питательными веществами, которые делают коровье молоко таким увлажняющим.

Несмотря на наличие научных данных, подтверждающих преимущества молока для увлажнения, не стоит забывать о других факторах. Доктор Роберт Х. Шмерлинг из Гарвардской медицинской школы указывает на то, что исследования проводились на ограниченном количестве участников, и разница в гидратации между молоком и водой может быть незначительной. Кроме того, употребление молока после тренировки может восстановить калории, что может уменьшить преимущества физических упражнений.

В любом случае, экспериментирование с молоком в качестве напитка для увлажнения может быть интересным опытом. Однако, прежде чем сделать окончательные выводы о том, что молоко действительно лучше воды, необходимо провести дополнительные исследования. И помните, что суперсладкое молоко может не быть лучшим выбором, если вы испытываете сильную жажду.