Что такое синее вино и как оно приобретает свой оттенок?

В эпоху эстетики еды в Instagram* пастельные тона — это все. От радужных рогаликов до печально известного сине-розового единорога фраппучино Starbucks и вирусного коктейля McDonald’s Grimace — яркие оттенки переживают культурный момент. Идеальным сопровождением станет относительно новый модный напиток — синее вино. Прежде всего, да, синее вино на самом деле вино — и оно сделано из комбинации белого и красного винограда, а также пары натуральных пигментов. В природе очень мало продуктов, которые на самом деле имеют синий цвет, но в синем вине содержится антоцианин, то же соединение, что и в чернике.

синее вино

Большинство голубых вин, представленных сегодня на рынке, производятся из испанского винограда. Группа, которая изобрела продукт, испанская компания Gik, использует плоды с виноградников в Ла-Риохе, Арагоне и Кастилии-Ла-Манче. Другие производители используют виноград сорта Шардоне и кожуру Мерло, чтобы добиться неоново-голубого цвета, который можно оставить в Instagram.

Важно отметить, что этот процесс отличается от других «красочных» вин. Розовые розовые вина производятся из красного винограда, контакт которого с пигментированной кожурой ограничен; другой модный напиток, апельсиновое вино, производится из винограда белого вина, которому разрешен избыточный контакт с кожей. Напротив, пигментация в синем вине частично происходит от кожуры винограда, но добавляется преднамеренно, а не является естественным побочным продуктом проверенных временем методов производства.

Какое на вкус синее вино?

Изготовленные из смеси красных и белых сортов винограда, многие модные испанские голубые вина обладают сладким фруктовым вкусом. Некоторые содержат подсластитель с нулевой калорийностью; многие этого не делают, но все голубые вина обычно предназначены для подачи охлажденными, например, десертные вина или ледяное вино.

Что касается конкретных дегустационных нот, то, как и у любого вина, это зависит от конкретной бутылки и производственного цикла. Один сорт, называемый Blu Perfer, содержит ароматы вишни и малины. Другой вариант, Blue Navarra Moscatel, производится из мускатного винограда и имеет вкусовые нотки персика и ананаса. Сообщается, что версия с добавлением подсластителя намного менее вкусна. Например, дегустаторы в Food and Wine сравнили его с пакетиками из искусственного сахара и Kool-Aid.

Изобретателями голубого вина являются молодые предприниматели из Испании, и продукт должен иметь определенный средиземноморский пляжный оттенок. Gik, их компания, производит голубое вино крепостью 11,5%, которая находится на нижнем уровне для многих вин и сравнима с португальским вином верде, любимым летним глотком многих любителей пляжного отдыха.

Какие продукты следует сочетать с синим вином?

Наливание бокала синего вина для ваших гостей может вызвать недоумение, но ключевым моментом является поиск правильной еды для подачи. Мы знаем, что пищевой цвет удивительным образом влияет на то, как мы едим — поэтому, если не обращать внимания на его эффектный цвет, синее вино больше всего похоже на более сладкие белые вина, такие как шардоне, сотерн и рислинг. Чтобы определить лучшие сочетания блюд для этого модного напитка, стоит начать с поиска его более сдержанных кузенов.

Существует множество рецептов блюд из рыбы и курицы, которые сочетаются с белым вином, от пиккаты с курицей до поке-боула. Из-за сладости голубого вина лосось в медовой глазури будет забавным выбором. Создатели голубого вина предлагают попробовать суши, гуакамоле и пасту карбонара.

Из-за сладкой фруктовости синего вина — и его праздничного оттенка — оно также делает его уникальным десертным вином. Точно так же, как при сочетании сладких блюд с такими винами, как москато, шоколад и ягоды будут восхитительны. Если вы идете по пути сырной доски, выбирайте сладкие и фруктовые сыры, такие как мягкие сыры с плесенью или сливочные сыры из козьего молока с медом.

синее вино

Где можно купить синее вино?

Сегодня синее вино доступно во многих винных магазинах Европы, Азии и Америки. Но так было не всегда, особенно в первые дни после того, как он был впервые изобретен в конце 2010-х годов. Почти сразу же, в том числе в своей родной Испании, где местные жители защищают свои обязательные блюда, модный напиток столкнулся с проблемами со стороны регуляторов.

Испанские винные правила запрещают вина неутвержденных цветов, такие как красное или белое, поэтому Gik, компания, которая изобрела синее вино, столкнулась с штрафами от Министерства сельского хозяйства страны. Когда напиток впервые прибыл во Францию, он продержался на прилавках в течение трех дней, прежде чем власти попытались его выгнать.

В ответ Гик немного изменил рецепт, чтобы им можно было наслаждаться в Европе, что также помогло продукту более плавно пересечь океан и в США. С момента его изобретения на рынок вышло больше брендов, в том числе голубое вино на основе Шардоне под названием Blu Perfer. Так что, к счастью, независимо от того, на каком этапе вы находитесь, чтобы стать настоящим винным снобом, если вам интересно узнать о модном синем вине, вы, вероятно, сможете найти его в винных магазинах.

* Instagram принадлежит компании Meta, признанной экстремистской организацией и запрещенной в РФ