Муссонные дожди в Южной Корее вызвали смертоносные оползни и наводнения

По меньшей мере 37 человек погибли, а нынешний сезон дождей уже оказался особенно опасным в Южной Корее, и, по прогнозам, дожди продолжатся.

Наводнение в Южной Корее

В воскресенье официальные лица сообщили, что восемь тел были извлечены из затопленного подземного перехода на шоссе в Южной Корее, в результате чего число погибших в результате недавних наводнений достигло по меньшей мере 37 человек. Страна страдает от сильных дождей из-за муссонов, которые в последние дни охватили всю страну, похоронив дома, повалив деревья, отменив рейсы и поезда и отключив электричество для десятков тысяч жителей.

Согласно заявлению, опубликованному Министерством внутренних дел, по состоянию на вечер воскресенья в результате наводнения и оползней пострадали не менее 35 человек. По меньшей мере 15 автомобилей находились в подземном переходе в Чхонджу, городе примерно в 70 милях к югу от Сеула, когда его затопило около 20:30. в субботу, по данным местной пожарной части. Пять человек, которые, как предполагается, были там, до сих пор пропали без вести; было неясно, сколько людей могло выйти. На место прибыли около 400 спасателей.

Наводнение в Южной Корее

По данным национального метеорологического агентства, в субботу по всей стране выпало более 30 дюймов дождя.

Летом в Южной Корее типичны сильные муссонные дожди, а ее горный рельеф делает ее подверженной оползням. Но количество жертв, о которых сообщалось в этом сезоне, выше, чем обычно.

«Число погибших на удивление велико», — сказал в интервью Чон Тхэ Сон, эксперт по наводнениям из Национального научно-исследовательского института управления стихийными бедствиями Южной Кореи, добавив, что для этого было несколько возможных причин.

Во-первых, в последние годы осадки, как правило, концентрируются в городских районах, вблизи крупных городов Пусан и Сеул. На этот раз большая часть недавних дождей выпала в сельских районах провинций Чхунчхон и Чолла, которые могут быть более уязвимы отчасти из-за того, что их сложнее контролировать и охватить.

Г-н Чон добавил, что по мере того, как изменение климата нагревает Южную Корею, дождь также, похоже, идет более интенсивными вспышками, а не медленно в течение более длительного периода. Этот сдвиг усложнил подготовку к наводнениям.

Муссонные дожди в Южной Корее

По меньшей мере пять человек из числа погибших в пятницу и субботу скончались в домах и зданиях, обрушившихся в результате оползней, а один человек был погребен под землей и песком, говорится в заявлении МВД. Еще один пострадавший скончался в результате обвала дороги под ним.

Несколько плотин в центральной части страны начали контролируемый сброс воды в субботу, а одна переполнилась водой, что повлекло за собой эвакуацию тысяч жителей, живущих ниже по течению. Пассажирский поезд сошел с рельсов в пятницу вечером, когда земля попала на железнодорожные пути, однако о пострадавших не сообщается.

В этом месяце правительство Южной Кореи было в состоянии повышенной готовности, а высокопоставленные чиновники подчеркивали важность безопасности во время сезона дождей. Это чувство срочности усилилось в выходные дни, когда начали поступать сообщения о смертельных случаях и травмах.

«Если есть даже небольшая вероятность опасности, чрезмерная реакция — это принцип реагирования на сильный дождь», — заявил в субботу премьер-министр Хан Дак Су, мобилизовав военных для участия в спасательных операциях. Президент Юн Сок Ёль повторил свои призывы к «тотальному ответу» со стороны правительства.

Муссонные дожди в Южной Корее

Сезон муссонов в Южной Корее обычно начинается в июне и заканчивается в начале августа. Остальная часть года в основном сухая и солнечная, а весной возможны лесные пожары.

Раньше страна несла тяжелые потери и в 1984 году приняла гуманитарную помощь из Северной Кореи. Совсем недавно ежегодная смертность от наводнений исчислялась однозначными числами, за исключением 2011, 2020 и 2022 годов.

В августе одни из самых сильных дождей за последние десятилетия привели к гибели по меньшей мере 14 человек по всей стране. В 2020 году непродолжительные дожди в течение нескольких недель вызвали наводнения и оползни по всей стране, в результате которых погибло 48 человек. В 2011 году погибло более 70 человек, в том числе 17 человек погибли, когда оползни обрушились на жилые дома в южной части Сеула.