Мировой рекорд проживания под водой: за пределами возможного

Глубоко под поверхностью находится обладатель мирового рекорда, находящийся в небольшом давленизированном контейнере. С наградой за самое длительное время, проведенное под водой, этот человек стремится к успеху.

мировой рекорд проживания под водой

Мы не предназначены для длительного пребывания под водой. Наши пальцы сморщиваются, и наша температура тела постепенно снижается до опасного уровня (при условии наличия кислорода). Однако благодаря современным технологиям возможны невероятные вещи, и достигаются поистине безумные достижения.

Итак, кто установил мировой рекорд по самому длительному пребыванию под водой? Что сделало это возможным, и как ему удалось прожить под водой так долго? А что такое подводный жилой модуль?

Можно ли жить под водой?

Люди не созданы для выживания в воде. Наши тела хрупкие и мягкие, они нуждаются в кислороде и не предназначены для постоянного промокания. Кроме того, постоянное погружение в воду постепенно снижает нашу температуру тела, что может привести к гипотермии, если мы не будем осторожны.

Тем не менее, благодаря технологиям существуют решения, и если в 2023 году у нас есть что-то в изобилии, так это технологии. Подводные лодки существуют уже десятилетия, предоставляя давленизированные капсулы, которые имитируют условия жизни на поверхности, позволяя нам погружаться глубоко в объятия глубокого синего моря.

Тем не менее, постоянные изменения давления и невероятно ограничительная и клаустрофобная природа подводных путешествий и проживания — это то, что немногие люди наслаждаются. Это напряженно, трудно, неприятно и имеет серьезные физические и психические последствия для здоровья.

В результате, хотя возможно жить и проживать под водой на короткие периоды с помощью технологий, это нечто, что невозможно делать бесконечно.

Кто провел самое длительное время под водой?

13 мая 2023 года доктор Джозеф Дитури получил рекорд Гиннесса за самое длительное время проживания под водой в истории. В то время доктор Дитури, известный как доктор Глубокое Море, находился на 74-й день своего пребывания в небольшом подводном жилом модуле на глубине более 20 футов под поверхностью Флорида Кис.

Изумительно, целью Дитури было не просто побить и установить мировой рекорд, но и измерить долгосрочные последствия повышенного давления на его организм. Миссия началась 1 марта 2023 года и продолжалась до его появления на поверхности в воскресенье, 11 июня, спустя сто дней. В течение всего опыта ученый проводил различные интервью и образовательные взаимодействия с школьниками.

«Я живу на глубине 22 фута (6,7 м) под поверхностью в Ки Ларго, чтобы изучить, что происходит с человеческим организмом в изолированной, ограниченной и экстремальной среде», — сказал он Гиннессу. Проект побил предыдущий рекорд в 73 дня и был назван «Проект Нептун 100». Организатором стал Фонд развития морских ресурсов.

мировой рекорд проживания под водой

Как ему удалось прожить самое длительное время под водой?

Доктор Глубокое Море смог достичь этого рекорда, проживая в подводном отеле под названием Jules’ Undersea Lodge. Он расположен в Ки Ларго, Флорида, и имеет около 100 квадратных футов полезного пространства. Интересно, что подводная капсула на самом деле является той же самой, которая использовалась для установления предыдущего мирового рекорда по самому длительному времени, проведенному под водой.

На глубине всего 22 фута подводный модуль давленизирован так, чтобы быть равным окружающей воде. В результате атмосферное давление, в котором проживал Джозеф Дитури, было на 70 процентов выше, чем на суше. Часть эксперимента — узнать, есть ли от этого давления какие-либо польза для здоровья.

«Мы проводим анализы крови, мочи, слюны, электрокардиограммы, электроэнцефалограммы, функциональные тесты легких, измерение артериального давления, а также проверку слуха и ушей, а затем серию тестов на кислород», — сказал доктор Джозеф Дитури.

Во время своего пребывания под водой Джозеф Дитури проводил различные анализы и тесты, чтобы изучить влияние повышенного давления на организм человека. Анализы крови, мочи и слюны позволяют оценить состояние органов и систем организма, а также выявить любые отклонения или изменения, вызванные воздействием повышенного давления.

Электрокардиограмма и электроэнцефалограмма позволяют изучить активность сердца и мозга в условиях повышенного давления. Эти тесты могут помочь выявить любые изменения в сердечной деятельности или функции мозга, которые могут быть вызваны длительным пребыванием под водой.

Функциональные тесты легких позволяют оценить работу легких и их способность поставлять достаточное количество кислорода в организм. Это особенно важно в условиях повышенного давления, где доступ к свежему воздуху ограничен.

Измерение артериального давления позволяет оценить состояние сердечно-сосудистой системы и выявить любые изменения, вызванные повышенным давлением. Это важный показатель здоровья и может помочь в диагностике и контроле состояния организма.

Проверка слуха и ушей важна, поскольку повышенное давление может оказывать влияние на слух и состояние ушей. Это может помочь выявить любые изменения или проблемы, связанные с ухом и слухом, которые могут возникнуть в результате длительного пребывания под водой.

Серия тестов на кислород позволяет оценить способность организма приспосабливаться к ограниченному доступу к кислороду и обеспечивать его достаточное количество для нормального функционирования. Это важно в условиях повышенного давления, где содержание кислорода может быть ниже, чем на суше.

Что такое жилой мир водного мира?

Жилой мир водного мира — это в основном просто капсула, которая была погружена под воду и подвергнута давлению, чтобы поддерживать жизнь человека. Он подогревается, обеспечивается энергией и снабжается смесью кислорода и всех других типичных газов, которые составляют воздух, который мы дышим. Внутри обеспечиваются все необходимые вещи для выживания человека.

Это в основном подводная квартира-студия. Вы можете готовить, спать, дышать, жить и существовать там. Конечно, это крайне клаустрофобно (ведь это всего лишь небольшая капсула, погруженная в воду), но это достаточно, если вам нужно жить под водой по какой-то причине.

Это один из подводных рекордов, о котором стоит написать

Доктор Глубокое Море достиг своей цели в сто дней, доказывая свою точку зрения и делая что-то гораздо большее, чем просто установка простого мирового рекорда. Конечно, парень побил предыдущий рекорд, но провести более трех лет под водой? Это совсем другое дело!

Когда он появился на поверхности, всплывая из глубин в воскресенье, 11 июня, Дитури провел под водой на 26 дней дольше, чем было необходимо для достижения рекорда. Участвуя в необычном эксперименте, он объяснил CBS, что дело было не только в «человеческой терпимости», а не только в мировом рекорде.

«Речь шла о расширении человеческой терпимости к подводному миру и к изолированной, ограниченной, экстремальной среде».