Какой самый дорогой дом в мире

Среди не очень скромных обителей богатых и состоятельных есть немногие счастливчики, обладающие экстравагантностью, которая заставила бы покраснеть среднего миллиардера.

здания

От дворцов до морских курортов и огромных полей для гольфа, немногие счастливчики, сумевшие достичь вершины богатства, хотят очень немногого. Тем не менее, точно так же, как 99% бывают самых разных цветов и вероисповеданий, так и 1%. Некоторые настолько богаты, что их собственность дороже, чем у кого бы то ни было в мире.

Итак, какое здание является мировым рекордсменом как самый дорогой дом в истории, и кому принадлежит это здание-убийца?

Какой самый дорогой дом в мире?

Самым дорогим домом, определяемым как постоянное место жительства человека, считается Букингемский дворец. Теперь скромная обитель короля Карла III, это великолепное здание раскинулось на территории площадью более 828 000 квадратных футов (около 7,7 га). Технически он принадлежит правительству Соединенного Королевства и является символом королевской семьи, а также их дома.

Букингемский дворец состоит из 240 спален (52 королевских и гостевых спален, 188 комнат для персонала), 19 кают, 92 кабинетов, 78 ванных комнат и всего 775 комнат. Это такое огромное здание на такой массивной территории, что в нем даже есть бассейн приличных размеров и собственная врачебная операционная.

Хотя это частная резиденция и буквально дом короля, Букингемский дворец также является крупным туристическим направлением и местом, которое многие посещают, когда едут в Лондон. Вы также можете исследовать части здания, присоединившись к официальным (и довольно дорогим) экскурсиям, которые покажут вам многие части дворца.

Дело в том, что Букингемский дворец может быть самым дорогим домом в мире, но на самом деле это не дом, не так ли? Это вроде как в названии — это дворец, так что вы ожидаете?

Букингемский дворец

Сколько стоил самый дорогой дом?

Букингемский дворец не собирается продаваться в ближайшее время — это потребовало бы роспуска монархии — но если бы это было так, то это стоило бы почти 5 миллиардов долларов. Учитывая, сколько стоит его имущество, неудивительно, что король Карл III сейчас считается одним из самых богатых и привилегированных людей Великобритании.

Дело в том, что не только дворец и территория делают его таким ценным. Букингемский дворец имеет богатую и яркую историю. Построенное в начале 1700-х годов, здание стало главной резиденцией монарха во время правления королевы Виктории и с тех пор остается таковым. Это культурно и исторически значимое здание, и оно ценится как таковое.

Какой самый дорогой дом в США?

Считается, что самым дорогим домом в Соединенных Штатах является особняк площадью 105 000 квадратных футов (примерно 1 га), который можно оценить примерно в 500 миллионов долларов. Огромный дом по прозвищу «The One» стоимостью более полумиллиарда долларов расположен в Бел-Эйр, Калифорния. Это огромное современное здание было продано известным застройщиком Нилом Ниами.

Что самое интересное в этом конкретном здании, так это то, что оно изначально оценивалось в 500 миллионов долларов, но его пришлось продать по заниженной цене из-за трудностей с поиском покупателя. Согласно Business Insider, в 2022 году он был продан за 141 миллион долларов на аукционе по банкротству (к большому разочарованию Ниами). Эти цифры были подтверждены на сайте The Beverly Hills Estates.

Это безумное здание считается домом только потому, что используется как постоянное место жительства (как Букингемский дворец или Антилия в Мумбаи). В любой нормальной ситуации его размер сделал бы его отелем. С 21 спальней, 42 ванными комнатами, семью полуваннами, бассейнами, статуями и расположенным на участке площадью 3,8 акра (1,5 га), «The One» также является одним из самых больших домов в мире.

При всем этом, даже если бы у вас были деньги, чтобы забрать это гигантское чудовище, вы, вероятно, не захотели бы. Это довольно мягко, гиперсовременно и заставит вас почувствовать, что вы живете в отеле. Действительно ли это лучшее использование 141 миллиона долларов?

Интересно: хотя его ситуация с банкротством означала, что «The One» не принес 500 миллионов долларов, он был продан так дешево только из-за необходимости. Его стоимость остается прежней, что делает его самым дорогим домом в США.

Антилия в Мумбаи

В мире есть необычайно дорогие дома

Будь то унаследованное богатство, дешевая и легкая схема зарабатывания денег, как многие из тех, что можно найти на Уолл-стрит, или (наименее распространенная) простая тяжелая работа, из толстого кошелька можно многое получить. Одна из таких вещей — смехотворно экстравагантный дом, в котором есть все, что вы только можете пожелать.

Нужно ли уделять больше внимания тем из нас, у кого больше денег, чем здравого смысла, безусловно, стоит вести серьезный разговор, но это не значит, что мы все не можем погрузиться в коллективный шок от этого открытия: 1,3 миллиарда долларов, вы должно быть шутите, да?