Как менструальный цикл влияет на кожу?

Менструальный цикл – это естественный и необходимый процесс, который происходит в женском организме для подготовки к потенциальной беременности. Хотя менструация в первую очередь связана с изменениями в репродуктивной системе, многие женщины также испытывают различные проблемы с кожей на разных фазах менструального цикла. Эти проблемы с кожей могут быть связаны с гормональными колебаниями на каждой фазе, и знание их может помочь правильно позаботиться о них.

проблема с кожей

Гормональные колебания во время разных фаз менструального цикла могут вызывать ряд проблем с кожей, поэтому женщинам крайне важно понять и ориентироваться в этой связи.

Вот 4 фазы менструального цикла и их влияние на кожу:

Фаза 1: Менструация

Начало менструации знаменуется отторжением слизистой оболочки матки, которое длится примерно 3-7 дней. В этот период уровень гормонов, особенно эстрогена и прогестерона, относительно низок, что может спровоцировать появление прыщей, угрей и белых точек. Кроме того, у некоторых женщин часто встречается чувствительность кожи, что делает ее более склонной к раздражению и покраснению.

Советы по решению проблем с кожей во время менструации

  • В это время используйте мягкое очищающее средство и избегайте жестких отшелушивающих средств, чтобы снизить чувствительность кожи.
  • Для борьбы с прыщами используйте целевые точечные средства, содержащие такие ингредиенты, как перекись бензоила или салициловая кислота.
  • Увлажняйте кожу с помощью легкого, нежирного крема.

Фаза 2: Фолликулярная фаза

После менструации женщины вступают в фолликулярную фазу, которая охватывает овуляцию. Из-за повышения уровня эстрогена кожа начинает становиться лучше и более сияющей. Фолликулярная фаза возникает сразу после менструации и продолжается до овуляции. Во время этой фазы уровень эстрогена постепенно повышается, стимулируя созревание фолликулов яичников. Общие проблемы с кожей на этом этапе включают сухость и тусклость, отсутствие сияния.

Советы по устранению проблем с кожей во время фолликулярной фазы

  • Чтобы повысить увлажненность кожи и избежать таких проблем с кожей, инвестируйте в увлажняющие средства и сыворотки, содержащие гиалуроновую кислоту.
  • Мягкий пилинг обязателен! Добавьте этот шаг в свой уход за кожей, чтобы удалить омертвевшие клетки кожи и придать ей сияющий цвет лица.

Фаза 3: Овуляция

Овуляция, середина менструального цикла, знаменует выход зрелой яйцеклетки из яичника. Концентрации гормонов быстро меняется во время этой фазы. Всплеск уровня эстрогена сохраняет кожу яркой и здоровой, в то время как прогестерон отходит на второй план. Из-за этогокожа может страдать повышенной жирностью, что может усугубить появление прыщей.

Советы по устранению проблем с кожей во время овуляции

  • Используйте впитывающие масло листы, чтобы избавиться от избытка масла в течение дня.
  • Выбирайте легкие, не содержащие масел увлажняющие средства и косметику, чтобы предотвратить закупорку пор.

Фаза 4: Лютеиновая фаза

Лютеиновая фаза – это период между овуляцией и началом следующего менструального цикла. В лютеиновую фазу, если оплодотворения не происходит, уровень гормонов быстро колеблется. Уровни эстрогена падают, а прогестерон резко возрастает, что приводит к тусклости кожи, появлению прыщей и повышенной чувствительности. Это происходит из-за увеличения выработки кожного сала и закупорки пор на этом этапе.

Советы по устранению проблем с кожей во время лютеиновой фазы менструального цикла

  • Обязательно тщательно, но аккуратно очистите кожу, чтобы удалить излишки жира и загрязнения.
  • Ищите средства по уходу за кожей, содержащие такие ингредиенты, как экстракт зеленого чая или ниацинамид, чтобы уменьшить воспаление.

Важно помнить, что организм каждой женщины уникален, и степень тяжести проблем с кожей во время менструального цикла может быть разной. Если проблемы с кожей становятся постоянными или серьезными, обратитесь к дерматологу, чтобы эффективно справиться с ними.

p>