Всемирный день рака легких: дата, история, значение

Ежегодно 1 августа отмечается Всемирный день рака легких, чтобы повысить осведомленность о смертельной болезни и избавиться от предрассудков.

легкие

Один из самых смертоносных видов рака, рак легких начинается, когда клетки аномально растут в жизненно важном органе дыхания. По данным НИИ онкологии им. проф. Н. Н. Петрова, около 63 тысяч человек ежегодно заболевает и свыше 60 тысяч умирает от рака легкого.

Рак легких чаще всего поражает курильщиков, и более 80% людей, заболевших раком легких, часто курят. Другими факторами риска могут быть пассивное курение, радон, загрязнение воздуха, семейный анамнез рака легких. Постоянный кашель, затрудненное дыхание, кашель с кровью, боль в груди, утомляемость — все это признаки рака легких, на которые следует обратить внимание.

Дата Всемирного дня рака легких

Отмечается ежегодно 1 августа с 2012 года, когда он был впервые определен для повышения осведомленности о смертельной болезни, поощрения дополнительных исследований в этой области и устранения стигматизации этой болезни.

Кампания Всемирного дня борьбы с раком легких привлекла к себе внимание в 2012 году, хотя импульс был задан в предыдущие годы. Кампания была организована Форумом международных респираторных обществ в сотрудничестве с Международной ассоциацией по изучению рака легких и Американским колледжем врачей-пульмонологов. С тех пор осведомленность о раке легких набирала обороты, большая часть которых была сосредоточена на осознании кашля, который длится более 3 недель, наряду с другими симптомами рака легких.

Значение Всемирного дня рака легких

Рак легких и молочной железы у мужчин и женщин соответственно считаются ведущими локализациями рака. Основные типы рака легкого, классифицируемые на основе внешнего вида раковых клеток под микроскопом: мелкоклеточный рак легкого и немелкоклеточный. Мелкоклеточный рак легкого может распространяться быстрее, чем немелкоклеточный. Важно посвятить день распространению информации о смертельном раке, чтобы его можно было диагностировать на ранней стадии.

Симптомы рака легких

Они, как правило, не могут быть обнаружены на ранних стадиях. Поэтому рекомендуется обратиться за медицинской помощью, если у вас появятся определенные симптомы, такие как кашель, продолжающийся более 2 недель, переходящий в хронический кашель или «кашель курильщика», кашель с кровью (даже в небольшом количестве), затрудненное дыхание, боль в груди, свистящее дыхание, охриплость, необъяснимая потеря веса, боль в костях/суставах, утомляемость, головная боль, воспаление на лице или руках и лицевой паралич.

Лечение рака легких

Удалось адаптировать подход к лечению рака легких, распознав различные мутации и их пути, и, нацелившись на пути, их можно блокировать, тем самым леча рак, и это лишь некоторые из них. Наиболее распространенные генетические мутации, обнаруженные в легких, находится в генах EGFR, KRAS и ALK. Первые методы лечения, направленные на мутированные формы белка EGFR, были одобрены для людей, страдающих немелкоклеточным раком легкого (НМРЛ), известный как T790M, связанный с устойчивостью к другим препаратам, нацеленным на EGFR. Осимертиниб борется с опухолями с теми же мутациями, активирующими EGFR (так называемые делеции экзона 19 и экзон 21 L858R), на которые нацелены другие препараты, нацеленные на EGFR.

В исследовании, получившем название FLAURA, пациенты с распространенным НМРЛ, принимавшие осимертиниб в качестве начального лечения, оставались в живых почти на 7 месяцев дольше, чем пациенты, получавшие лечение эрлотинибом (Тарцева) или гефинитибом (Иресса). Исследователи не наблюдали увеличения серьезных побочных эффектов. у людей, получавших осимертиниб.