📊 Опрос: Планы россиян на пенсию

🔎 Многие из нас задумывались о будущей пенсии и о том, как обеспечить себя после выхода на пенсию. Недавний опрос, проведенный Superjob, показал интересные результаты о планах россиян на пенсию.

пенсия

📈 Более четверти россиян, а именно 27%, планируют продолжать работать после выхода на пенсию. Интересно, что женщины заявляют об этом чаще, чем мужчины — 31% против 24%.

💰 Однако, такая же доля — 25% — собирается полагаться главным образом на государственные выплаты после достижения пенсионного возраста. Это свидетельствует о том, что значительная часть россиян полагает на государство в плане обеспечения своей пенсии.

💼 На личные сбережения надеется 16% опрошенных, в то время как лишь 3% полагаются на средства, вложенные в негосударственные пенсионные фонды (НПФ). Также лишь 1% рассчитывает на помощь детей.

👵 Чем моложе респонденты, тем меньше они рассчитывают на государственную пенсию. В группе от 45 лет таких 32%, в возрасте 35-44 года — 21%, а до 35 лет — всего лишь 13%. Заметно, что молодые люди все больше обращаются к зарплате и личным сбережениям как основным источникам дохода в будущем.

💸 Интересно, что среди опрошенных, получающих до 50 тысяч рублей в месяц, каждый третий (32%) назвал пенсию основным источником дохода в будущем. В то же время, среди тех, кто зарабатывает больше, — каждый четвертый (25-26%).

🔍 Эти результаты опроса Superjob показывают, что планы на пенсию варьируются в зависимости от возраста и дохода. Они также позволяют нам задуматься о необходимости планирования своей финансовой будущего и принятия мер для обеспечения достойной пенсии.

🌟 Важно помнить, что каждый человек имеет свои уникальные обстоятельства и возможности, и что планы на пенсию должны быть адаптированы под индивидуальные потребности и цели.

💼💰👵 Планируйте свою пенсию сегодня, чтобы завтра наслаждаться достойной жизнью! 💼💰👵