Регулярный секс может отсрочить менопаузу, по мнению исследователей

Исследование, опубликованное в журнале Royal Society Open Science, показало, что у женщин, которые занимались сексом еженедельно, вероятность наступления менопаузы на 28% ниже, чем у женщин, которые занимались сексом реже одного раза в месяц.

Регулярный секс может отсрочить менопаузу

«Мы заметили, что в существующей литературе о менопаузе есть тенденция к тому, что замужние женщины переживают менопаузу позже, что кажется нам странным», — сказала Меган Арнот, доктор философии, ведущий автор исследования и эколог-бихевиорист. «Немногие пытались объяснить эту ассоциацию, и я подумал, что, возможно, она была адаптивной в ответ на частоту половых актов, поэтому мы решили проверить это», — добавил Арнот.

Что такое менопауза?

Менопауза является нормальной частью старения. Она определяет момент времени через 12 месяцев после последней менструации у женщины. Во время менопаузального перехода, то есть в годы, предшествующие менопаузе (также называемой перименопаузой), у женщины могут наблюдаться изменения менструального цикла, приливы, капризность и другие симптомы, поскольку в организме вырабатывается меньше эстрогена. В среднем, женщины в России переживают менопаузу в возрасте 49-51 год, по данным врача акушера-гинеколога клинического центра МГМУ им. Сеченова Кристины Григорьевой.

Почему большее количество секса может вызвать задержку менопаузы?

В исследовании это не изучалось, но у Арно были некоторые теории. «Возможно, женщины в перименопаузе не хотят заниматься сексом», — сказал Арно. «Возможно, есть компромисс между продолжением овуляции и ее остановкой». Другими словами, если вы не занимаетесь сексом, то вы не забеременеете, указал Арно, «поэтому нет смысла поддерживать овуляторную функцию».

По словам Арно, овуляция также требует от организма много энергии, что может снизить иммунную функцию. «Таким образом, может быть момент в жизни, когда лучше остановить овуляцию и направить свою энергию на что-то другое, если вы не собираетесь заводить ребенка (потому что вы не занимаетесь сексом)».

Итак, может ли секс предотвратить менопаузу?

Не обязательно. Соавтор исследования Рут Мейс, профессор эволюционной антропологии в Университетском колледже Лондона, подчеркнула, что это связь, а не доказательство того, что занятия сексом в 40–50 лет отодвигают менопаузу. «Мы контролировали широкий спектр переменных, включая уровни гормонов эстрогена, курение и ИМТ, и связь остается, но это не означает, что сексуальное поведение обязательно отсрочивает менопаузу», — сказал Мейс.

Учитывая, что секс может изменить уровень гормонов, вполне возможно, что дело обстоит именно так, добавил Мейс. «Или это может быть третья переменная, как и другие уровни гормонов, о которых у нас не было данных».

Но Мэри Джейн Минкин, доктор медицинских наук, клинический профессор акушерства, гинекологии и репродуктивных наук в Медицинской школе Йельского университета (которая не участвовала в новом исследовании), сказала, что у нее есть «большие биологические сомнения» в том, что регулярный секс отодвинет менопаузу. «Лучшая корреляция, которую я знаю, — это семейная история: если у мамы и сестер менопауза наступила позже, у вас, скорее всего, наступит менопауза позже», — сказал доктор Минкин.

Но, по словам Кристин Гревз, доктора медицинских наук, акушера-гинеколога в больнице Винни Палмер в Орландо, штат Флорида, менопауза связана не только с генетикой. «То, что у вашей матери в определенном возрасте наступила менопауза, не обязательно означает, что вы пойдете по ее стопам», — сказал доктор Гревес. «Мы все еще пытаемся выяснить многое о менопаузе, и я думаю, что все возможно».

Доктор Минкин сказал, что это может быть просто потому, что женщины, у которых наступает менопауза, чувствуют себя более комфортно, занимаясь сексом во время, предшествующее менопаузе. «Конечно, более поздняя менопауза будет означать, что эстрогена больше, чтобы поддерживать комфорт во влагалище, и я, к сожалению, определенно вижу много женщин в постменопаузе, которые не могут заниматься сексом из-за сухости и боли во влагалище», — сказал доктор Минкин.

Относительно частый секс в период пременопаузы и менопаузы также может помочь сделать секс менее болезненным со временем, потому что это может помочь сохранить эластичность влагалища, сказал доктор Гревз, поэтому регулярный секс, безусловно, не повредит.