Самореализация и развитие в городах-миллионниках: что думает молодежь

Возможности для самореализации и развития в России по мнению 84% жителей городов-миллионников в возрасте от 14 до 35 лет прекрасны. Практически столько же, 83%, позитивно оценивают возможности в своем городе (в том числе 41% указывают, что они безусловно есть, 42% – скорее есть).

Самореализация

Согласно результатам опроса, лидерами по общей доле положительных оценок являются Санкт-Петербург (92%), Пермь (90%), Красноярск (90%) и Ростов-на-Дону (88%). Высокая доля ответов «безусловно есть» отмечается в Екатеринбурге, Казани (по 50%), Москве (46%) и Самаре (43%). Однако молодежь в Волгограде (21%) и Новосибирске (20%) чаще говорит о недостаточных перспективах для самореализации.

По мнению опрошенных, самореализация включает в себя достижение намеченных целей (48%), занятие любимым делом (34%), материальное благополучие (27%), проявление талантов (26%) и достижение самостоятельности и независимости (24%). Реже самореализация связывается с успешностью (21%) и покорением вершин карьеры (10%), а только 3% и 1% ассоциируют её с лидерством и славой соответственно.

Эти данные были получены в рамках опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований (НАФИ) и платформой «Россия – страна возможностей».