Почему мы так выгибаем губы при нанесении макияжа на ресницы?

Интенсивное сосредоточение, поднятые брови и слегка открытый рот — все это вместе создает знакомый «вид», когда мы стремимся достичь идеальных ресниц.

Искривление рта во время нанесения туши

Искривление рта во время нанесения туши считается результатом перекрестного возбуждения нервов в нашем мозгу. Два нерва, контролирующих движения глазного яблока и век, имеют корни в очень похожей части мозга, что и нерв, контролирующий открытие и закрытие нашей челюсти. Таким образом, возможно, что когда два нерва, отвечающих за движения глаз, активируются, они вызывают возбуждение соседнего нерва, отвечающего за открытие рта.

Однако это только теория. Более простым объяснением является то, что мы научились, что открытие рта растягивает нашу кожу, что помогает наносить макияж, поэтому мы продолжаем делать это. Когда мы открываем рот, кожа нашего лица становится более податливой, что облегчает нанесение туши на ресницы и достижение желаемого результата.

Некоторые визажисты также утверждают, что открытый рот помогает им более точно контролировать движения кисти и наносить тушь на каждую ресницу. Это может быть связано с тем, что открытый рот обеспечивает лучшую видимость и позволяет более точно ориентироваться в процессе нанесения макияжа на ресницы.

Независимо от причины, это стало неотъемлемой частью процесса нанесения макияжа на ресницы. Многие из нас, даже не задумываясь, придерживаются этой позы, так как она стала привычной и может быть связана с нашими личными предпочтениями и убеждениями.

Так что, если вы замечаете, что выгибаете губы во время нанесения макияжа на ресницы, не волнуйтесь — вы не одиноки. Это всего лишь еще одна интересная особенность нашего мозга и привычка, которая помогает нам достичь идеального вида.