6 фактов о Трансильвании, которые вы могли не знать

Вас можно простить за то, что вы не осознаете, что Трансильвания — это реальное место, или что вы не знаете о ней многого, кроме ее статуса предполагаемого места рождения Дракулы. Влад «Цепеш» Дракул действительно связан с этим регионом Румынии, и хотя легенда о вампирах, которую он породил, может быть скорее вымыслом, чем фактом, сама Трансильвания вполне реальна. Эта легенда началась с романа Брэма Стокера «Дракула» 1897 года и разрослась оттуда, включая экранизацию 1931 года с Белой Лугоши в главной роли (который сам родился в Румынии) и не менее влиятельный немой фильм «Носферату».

Трансильвания

Как это часто бывает, правда об этом регионе мира даже более интересна, чем истории, окружающие его. Вот шесть фактов, которые вы, возможно, не знали о Трансильвании.

Название «Трансильвания» имеет запоминающуюся предысторию

Горный сельский пейзаж с летними красками в румынской деревне

В зависимости от того, как перевести, Трансильвания означает «за лесом» или «по ту сторону леса». В документе, датированном 1075 годом и написанном на средневековой латыни, этот регион называется «ультра сильвам», отсюда и прежний перевод. Его также называли Ультрасильванией, средневековым латинским переводом венгерского названия Эрдё-эльве. Как следует из названия, Трансильвания покрыта густыми лесами и довольно красива — если бы не жуткий оттенок, ее, вероятно, было бы так же популярно для посещения, как и другие идиллические места Европы.

Вампиров нет, но есть медведи

Шесть тысяч бурых медведей называют Трансильванию своим домом, или почти 60% всей популяции этого вида в Европе. В Апусенских горах даже находится Медвежья пещера, получившая свое название после того, как в 1983 году здесь были обнаружены скелеты 140 пещерных медведей. 1100 фунтов. И хотя было несколько трагических встреч с людьми, большинство этих впечатляюще красивых существ живут вдали от цивилизации в Карпатах, где также обитают волки, рыси и другие интересные дикие животные.

Замок Дракулы – не единственная известная крепость

Средневековое здание Трансильвании, замок города Бран

Замок Бран — самый известный из замков Трансильвании из-за его связи с мифами о Дракуле, но это далеко не единственный примечательный замок в Трансильвании. Есть также замок Корвин, который является одним из крупнейших в Европе и входит в число семи чудес Румынии, не говоря уже о замках Пелеша и Банфи. Первый выглядит так, как будто он взят прямо из сборника рассказов и был первым замком в Европе с электричеством, а историю Банфи можно проследить до 14 века; он был почти сожжен немцами, отступавшими от войск союзников ближе к концу Второй мировой войны.

Тем не менее, нельзя отрицать, насколько увлекательной стала легенда о замке Бран, известном за пределами Румынии, конечно, как Замок Дракулы. Нет никаких свидетельств того, что замок вдохновил Брэма Стокера, когда он писал «Дракулу», или что сам Влад когда-либо посещал это средневековое сооружение. Однако это не помешало Коммунистической партии Румынии в 1970-х годах принять решение представить замок Бран истинным домом самого известного вампира в мире. Это решение не было произвольным, поскольку замок, безусловно, выглядит соответствующе — если вы попытаетесь представить себе не столь скромное жилище Дракулы, есть большая вероятность, что оно будет выглядеть точно так же, как это место.

Здесь можно посетить наиболее сохранившуюся средневековую цитадель в Европе

Женщина идет по средневековой улице в Сигишоаре

Сигишоара, предполагаемое место рождения самого Влада Дракулы, представляет собой город с населением 28 000 человек, построенный в 12 веке. Его укрепленный исторический центр настолько хорошо сохранился, что в 1999 году ЮНЕСКО внесла его в список Всемирного наследия, особенно из-за того, насколько он важен для истории трансильванских саксов. Немецкоязычная группа находилась в этом районе так долго, что формально этот регион был частью Венгрии, когда они впервые туда прибыли; Саксы также играли важную роль в феодальной системе Трансильвании на протяжении сотен лет. Сигишоара остается наиболее хорошо сохранившейся обитаемой средневековой цитаделью в Европе, не говоря уже об удивительно очаровательном месте, которое стоит посетить.

Герб действительно потрясающий

Символ герба Трансильвании

Вексиллологи получат удовольствие от этого символа XVIII века, подаренного Марией Терезией из владений Габсбургов. Столь же богатый символами, как и визуально притягивающий взгляд, на гербе изображен орел, представляющий саму Трансильванию, солнце и полумесяц для региона Секели в Румынии, а также семь башен, представляющих города, населенные саксами. В предшествующие столетия в Трансильвании были и другие геральдические символы, но ни один из них не был дарован с такой помпой и не просуществовал так долго — он используется до сих пор.

В Трансильвании проходит крупнейший кинофестиваль Румынии

Канны, Венеция и Берлин, возможно, привлекают больше заголовков, но Международный кинофестиваль в Трансильвании стал одним из самых авантюрных событий такого рода в Европе. Основанный в 2002 году и проходящий в Клуж-Напоке, культурном центре и неофициальной столице Трансильвании, он ежегодно собирает более 100 000 посетителей и демонстрирует фильмы.