Какая форма глаз считается самой привлекательной

Хотя красота в глазах смотрящего, есть некоторые черты лица, которые в целом можно признать универсально привлекательными и желанными. Связано ли это с культурными условиями, с эволюционными факторами или с комбинацией того и другого, нельзя отрицать, что некоторые характеристики просто эстетически приятны, например, полные губы, скульптурные скулы и, как вы уже догадались, миндалевидные глаза. Миндалевидные глаза имеют овальную форму со слегка приподнятым внешним уголком и часто выступающим внутренним уголком. По сути, они имеют форму миндаля, повернутого горизонтально, и радужная оболочка глаза встречается с верхним и нижним веком.

Александра Даддарио
Александра Даддарио

В миндалевидных глазах есть поразительный элемент загадочности, и хотя красота проявляется во многих формах, по общему мнению, эта форма очень привлекательна. По данным проведенного опроса 2024 года, миндалевидные глаза получили в два раза больше голосов, как самая привлекательная форма глаз, чем круглые глаза, занявшие второе место. Если вы пытаетесь определить свою форму глаз, посмотрите, видите ли вы белые участки выше и ниже радужной оболочки. Если нет, то, вероятно, у вас миндалевидные глаза. И хотя красота субъективна, причина, по которой миндалевидные глаза считаются такими привлекательными, может заключаться в некоторых исторических, культурных и научных факторах.

Миндалевидные глаза уже давно стали эталоном красоты

Зендея
Зендея

Вы можете подумать, что большие глаза наиболее привлекательны, поскольку в них чувствуется молодость, но размер — это еще не все. Форма, как правило, имеет большее значение, когда речь идет о привлекательности глаз (хотя миндалевидные глаза могут быть большими).

Миндалевидные глаза имеют четкую, сбалансированную кривизну, и именно эта симметрия, возможно, во многом отвечает за их очарование. Симметрия лица может указывать на сильную генетическую структуру, а также на здоровье (однако исследование 2014 года опубликованное в The Royal Society, оспаривают эту теорию). Но на симметрию лица действительно могут влиять нездоровые привычки, такие как курение, и, возможно, именно поэтому с эволюционной точки зрения нас больше привлекает сбалансированное лицо.

Привлекательность миндалевидных глаз также может быть связана с длительным восприятием их в обществе как эталона красоты, восходящего к древнему искусству. Темная подводка для глаз, которую мы видим на древнеегипетских изображениях, возможно, использовалась для защиты владельцев от солнечных лучей, но также могла определять стандарты красоты. «Чем больше я пытаюсь понять, что сами египтяне считали «красивым», тем более запутанным это становится, потому что кажется, что все имеет двойную цель», — сказала египтолог Джойс Тилдесли. «Когда речь идет о Древнем Египте, я не знаю, правильно ли использовать слово «красота». Тем не менее, миндалевидная форма глаз и подчеркивающая их дымчатая подводка издавна ассоциировались с божественными египетскими царицами, такими как Клеопатра и Нефертити, и остаются эталоном красоты.

Миндалевидные глаза позволяют легко создавать макияж глаз

Мила Кунис
Мила Кунис

Считающиеся женственными и изящными, миндалевидные глаза часто создают ощущение гармонии лица. Они ассоциируются с застенчивой и соблазнительной натурой, что иногда приводит к тому, что люди прибегают к плановой операции на веках, называемой кантопластика или «операция кошачьего глаза», чтобы получить эту желанную форму. Однако, если вы не склонны к ненужным операциям, существуют приемы макияжа, которые могут создать иллюзию миндалевидных глаз. К ним относятся культовые дымчатые глаза, кошачьи глаза и, конечно же, крылатый макияж для глаз — что легче сказать, чем сделать. Эти подводки для глаз также лучше всего дополняют миндалевидные глаза. Но практически любая тенденция в макияже глаз просто подойдет миндалевидным глазам. 

Эмма Стоун, Марго Робби, Меган Фокс, Шарлиз Терон, Эмбер Херд, Мила Кунис, Александра Даддарио, Зендея и многие другие знаменитости имеют миндалевидные глаза, что делает их лица одними из самых приятных холстов для работы визажистов. «Пространство век может быть разным, но миндалевидные глаза обычно не имеют такого бесконечного пространства, как глаза более округлой формы», — рассказала профессиональный визажист L’Oréal Шэни Кросби. «Глаза миндалевидной формы лучше всего подходят для создания крылатой подводки, так что получайте от этого удовольствие».

Символика миндалевидных глаз

Анджелина Джоли
Анджелина Джоли

Согласно древнему искусству чтения по лицу, которое, как считается, раскрывает черты характера по чертам лица, люди с миндалевидными глазами, как правило, сострадательны, добры и милосердны, что, безусловно, подтверждается примерами некоторых знаменитостей с миндалевидными глазами, как обожаемая Анджелина Джоли. Люди с такой формой глаз также могут иметь склонность сохранять спокойствие и собранность перед лицом трудных обстоятельств и от природы способны преодолевать любые проблемы, встающие на их пути. Говорят также, что они лояльны, что открывает путь к крепким отношениям. Если в чтении по лицу есть хоть какая-то правда, эти черты могут быть одной из причин, по которой миндалевидные глаза считаются наиболее привлекательными.

Люди с миндалевидными глазами могут не сразу раскрыть свои истинные чувства по какому-либо вопросу, а некоторые могут даже посчитать их загадочными или слишком сложными для понимания. Но, несомненно, есть что-то интригующее и притягательное в миндалевидной форме глаз, и символика, скрывающаяся за кошачьими чертами лица, столь же заманчива. Если у вас миндалевидные глаза, скорее всего, вы осознаете их магнетизм и вам снова и снова говорят комплименты об их красоте. Таким образом, с психологической точки зрения люди с миндалевидными глазами могут вести себя более уверенно, поскольку осознают воспринимаемую желательность этой особенности. И мы все знаем, что уверенность повышает привлекательность.