Худшие цвета красок для расслабляющей атмосферы

Дом должен быть местом, где можно отдохнуть и расслабиться после трудного дня. Один из способов создать уютную атмосферу — выбрать спокойные цвета для стен, такие как бежевый или светло-голубой. Однако иногда мы ошибаемся, стремясь найти идеальный оттенок, и вместо спокойствия получаем неподходящую обстановку. Перекраска требует времени и усилий, поэтому важно выбрать правильный цвет с первого раза. Вот наиболее нежелательные цвета для создания расслабляющей атмосферы, по мнению профессиональных дизайнеров интерьера.

цвет стен

Красный и оранжевый

Хотя красный цвет может быть смелым дизайнерским выбором, это ужасная идея, если вы проектируете пространство, где важно ощущение спокойствия и расслабления, например, спальню или ванную комнату. «Наука показывает, что цвета оказывают огромное влияние на наше настроение и самочувствие. Если вы хотите, чтобы в вашем доме была более непринужденная атмосфера, энергичные цвета, такие как красный и оранжевый, не стоит использовать, поскольку они бодрят. Эта психологическая стимуляция также может вызвать беспокойство», — говорит дизайнер интерьеров и звезда сериала «Незаконченное дело» HGTV Шей Холланд.

Однако, если вам действительно нравится идея красного цвета и вы не можете от нее отказаться, Саманта Галлахер из IG Workshop подсказывает: «Терракотовый оттенок может быть весьма расслабляющим». Так что хорошей альтернативой могут стать оттенки глины.

Желтый

Ярко-желтый оттенок поначалу может показаться успокаивающим, но в целом этот цвет не вызывает чувства расслабления. По мнению Элис Артерберри и Барретта Кука из Arterberry Cooke, на самом деле это один из худших цветов для расслабляющей атмосферы. «Он вызывает беспокойство, которое переводит в режим тревоги, возможно, чрезмерной стимуляции», — объясняют они.

Смелые цвета или блестящая отделка

По мнению дизайнера интерьеров Тамарры Юнис из Union of Art, чем смелее цвет, тем меньше вероятность того, что он будет расслабляющим. «Не выбирайте яркие и блестящие цвета. Эти сказочные тона драгоценных камней должны оставаться за пределами ванной комнаты».

Очень темные оттенки

«Очень темные цвета также могут оказывать негативное эмоциональное воздействие на некоторых людей. Хотя черные комнаты были в тренде последние несколько лет, я не рекомендую их для основных жилых помещений, где вам нужна гостеприимная атмосфера, способствующая общению и позитиву», — объясняет Холланд.

Если вы ищете шикарный, но расслабляющий цвет, но ваше сердце настроено на что-то темное, выберите изысканный оттенок, например охотничий зеленый (Hunter green).

Если вы хотите, чтобы пространство выглядело темным и угрюмым, но при этом спокойным, подумайте о темном кожаном диване, более темных оконных рамах и даже аксессуарах черного и коричневого цветов, таких как свечи. Но откажитесь от краски.

Проходит ли цвет тест фаст-фуда?

Если вы не уверены, будет ли цвет расслаблять или нет, проведите с ним тест фаст-фуда. «Если цвет похож на цвета, которые вы видите в ресторане быстрого питания — избегайте его», — говорит Холланд. Компании быстрого питания, как правило, используют цвета, которые стимулируют, усиливают чувство голода и привлекают внимание — что прямо противоположно успокаивающему эффекту, на который вы рассчитываете.