140 лет со дня рождения Александра Беляева: великий фантаст и пионер научной литературы

В марте отмечается юбилей — 140 лет со дня рождения выдающегося писателя Александра Беляева, который стал одним из основоположников советской научной фантастики. Беляев был страстным поклонником космоса, научных открытий и театра, общался с учеными, изучал труды по различным областям знаний. Его произведения посвящены проблемам науки и техники будущего, предвосхитывая множество изобретений и научных идей.

Александр Беляев

Среди наиболее известных произведений Беляева — «Голова профессора Доуэля», «Человек-амфибия», «Остров погибших кораблей», «Звезда КЭЦ», «Ариэль», общее число научно-фантастических произведений которого достигает около 70. Даже после серьезной травмы позвоночника и длительного лечения, писатель не прекращал трудиться над своими произведениями, демонстрируя непревзойденную выдержку и творческую активность.

Опрос показал, что 76% россиян знакомы с творчеством Александра Беляева. Среди них 36% хорошо знакомы с его произведениями, 40% имеют общее представление о творчестве писателя, в то время как 24% либо не помнят произведений Беляева, либо вообще не знают о таком писателе. Великий вклад Беляева в развитие научной фантастики и литературы остается важным и актуальным до сегодняшних дней.