180 лет со дня рождения Николая Римского-Корсакова

Николай Римский-Корсаков появился на свет 18 марта 1844 года в Тихвине. Он начал заниматься музыкой в детстве и серьезно занялся композиторской деятельностью после того, как познакомился с Милием Балакиревым и его кружком «Могучая кучка». Однако, композиторство было не единственным занятием в жизни Римского-Корсакова. Он также был офицером в молодости, а позднее стал преподавателем и дирижером.

Николай Римский-Корсаков

Николай Римский-Корсаков известен своими операми, среди которых «Снегурочка», «Садко», «Сказка о Царе Салтане» и «Царская невеста». Он также сочинял симфонии и разрабатывал учебные пособия. За свою жизнь он воспитал более 200 композиторов и музыкантов.

Интересно, что сам Римский-Корсаков признавался, что в детстве не проявлял большого интереса к музыке, но всю жизнь восхищался музыкальными навыками своей жены, играющей на фортепиано.

По данным НАФИ, 88% россиян знакомы с творчеством Римского-Корсакова. Среди них 40% хорошо знакомы с его творчеством, 48% знают его в общих чертах, а 12% либо не знают ни одного его произведения, либо впервые слышат это имя.