Как мыть жалюзи и рулонные экраны

Жалюзи и рулонные экраны довольно практичны в использовании. Они подняты высоко от пола, поэтому детям и животным сложнее достать до них. За ними также довольно легко ухаживать, ведь все, что от вас требуется — лишь регулярно пылесосить их, убираясь в доме. Однако периодически жалюзи и экраны требуется чистить более тщательно.

Как мыть жалюзи и рулонные экраны

Советы по мытью жалюзи и экранов

Деревянные жалюзи

Дерево очень чувствительно к воде, поэтому натуральные жалюзи нужно регулярно протирать мягкой влажной тряпкой. Используйте лишь специальные моющие средства, рекомендованные производителем, чтобы не повредить жалюзи.

Металлические жалюзи

Металлические жалюзи легко мыть, но в этом случае также нужно быть осторожным с водой и регулярно пылесосить их с помощью щетки-насадки. Вымойте жалюзи водой и мягким моющим средством, а затем вытрите насухо.

Пластиковые жалюзи

Пластиковые жалюзи мыть легко. Пропылесосьте их, затем вымойте щеткой. Если пыль забилась внутрь, вымойте их с использованием небольшого количества моющего средства или средства для мытья посуды и протрите влажной тканью.

Экраны из ткани

За экранами из ткани сложнее ухаживать, поскольку ткань может впитывать пятна и грязь. Обязательно часто пылесосьте их, чтобы своевременно удалять пыль. Если экран покрылся пятнами, попробуйте сразу же удалить их с помощью влажной тряпочки и мягкого средства для ткани или нашатырного спирта (для трудновыводимых пятен).

Если же тканевый экран требует более тщательной чистки, замочите его в ванне, наполненной теплой мыльной водой (сверьтесь с рекомендациями производителя на этикетке). Дайте ему отмокнуть, если он слишком грязный. Если же нет возможности снять экран или замочить его в ванне, мойте его прямо на окне, только подставьте поднос, куда будет стекать грязная вода.

3 комментария для “Как мыть жалюзи и рулонные экраны

  • 18.12.2013 в 18:03
    Постоянная ссылка

    У меня пластиковые жалюзи. Я их обычно протираю влажной тряпкой раз в неделю и каждые полгода снимаю и отмачиваю в мыльной воде. Пробовала пылесосить, но они от этого мнутся, поэтому я этот вариант исключила.

  • 07.12.2013 в 21:18
    Постоянная ссылка

    Мы полгода назад в комнате повесили ролеты из плотной ткани. Пока я их еще ни разу не мыла, просто не знала с какой стороны к ним подойти. Мы очень удачно подобрали цвет. Даже если ролеты уже грязные, то этого не видно. Но все же, пожалуй, запланирую их мытье на следующие выходные, тем более теперь я знаю, как это сделать.

  • 25.11.2013 в 16:53
    Постоянная ссылка

    У меня на кухне 12 лет висели железные жалюзи, покрашенные белой краской. Периодически снимала их и замачивала в ванне на несколько минут. Затем добавляла ложку стирального порошка и тщательно протирала каждую полосу щёткой. Теперь, после ремонта повесила тканевые ролеты. Не знаю, будут ли они столь же практичными в уборке.

Обсуждение закрыто.