Как выбрать удобный и качественный ортопедический матрас

В наш век сидячей офисной работы практически невозможно найти человека, который бы не жаловался на периодические боли в спине. Чтобы решить данную проблему, целесообразнее всего приобрести качественный ортопедический матрас. Ученые доказали, что упомянутое изделие, выбранное правильно, способно помочь человеку забыть о дискомфорте и болях. Современные ортопедические матрасы помогают позвоночнику расслабиться и поддерживают его в правильном положении.

На сегодняшний день практически все матрасы средней ценовой категории являются ортопедическими, то есть подстраиваются под тело конкретного человека, приспосабливаются к его изгибам и прекрасно поддерживают спину. К слову, они должны быть достаточно жесткими, чтобы обеспечить позвоночнику достаточную поддержку.

Выбирая матрас, помните, что универсального решения, подходящего для каждого человека, не существует. Эту вещь необходимо подбирать под себя, обязательно учитывая собственный возраст, вес и рост. Так, матрас, предназначенный для молодых юношей и девушек, должен быть достаточно жестким. Наш организм, как известно, формируется и растет до 27 лет, и все эти годы мышцам спины и позвоночника нужно горизонтальное положение и четкая фиксация во время сна. Обеспечить упомянутые условия может лишь ортопедическое спальное место высокой или средней жесткости. Людям младше 47 лет можно спасть на конструкциях любой жесткости, какие им больше нравятся. Тем же, кто перешагнул этот возраст, необходимо использовать мягкий матрас с высокой анатомичностью, не нарушающий кровообращение и идеально поддерживающий тело.

При выборе матраса примите во внимание и свой вес. Для людей весом менее 60 кг предпочтительнее приобретать изделия повышенной мягкости, а для тех, кто постоянно видит на весах цифру «90», следует покупать жесткий матрас. Учтите, что каждая конструкция имеет ограничения по весу.

Обустраивая спальное место, следует принимать учитывать свой образ жизни. Для спортсменов и людей, работа которых непосредственно связана с физическими нагрузками, рациональнее всего использовать максимально анатомичное и жесткое изделие. Чем меньше человек работает физически, тем меньшая анатомичность матраса ему нужна. Сомневаясь, какую конкретно конструкцию выбрать, возьмите за отправную точку старый матрас и подумайте, чем он вам не нравится, и что вы желаете получить от его новой замены.

По материалам сайта http://www.askona.ru/