Путешествие в Ульяновск

Ульяновск, он же Симбирск, – это крупный город, расположенный на берегах Куйбышевского водохранилища, и находится он на 893 км восточнее Москвы. Основан город был окольничим царя Алексея Михайловича в месте максимального сближения рек Свияги и Волги еще в 1648 году в виде крепости, благодаря чему восточные границы государства были надежно защищены от набегов кочевников.

Но с былых времен лишь немногие уголки Ульяновска сохранились практически неизменными и одним из таких мест можно назвать Карамзинский сквер. Недалеко отсюда находится много интересных и удивительных исторических памятников города. Туристы, приезжая сюда в любое время года, прежде всего стремятся увидеть и даже немного посидеть на Обломовском диванчике. Редко кто может удержаться, и не сунуть ноги в «тапочки», приколоченные «к полу».

Вдоволь насидевшись и сделав массу забавных фото на память, гости города бегут полюбоваться находящимся здесь единственным в мире памятником букве «Ё», напротив которого величественно возвышается постамент с вечным огнем. Именно с этого места открывается великолепный вид на Волгу, любоваться которым можно не только летом, но и зимой.

В зимнюю пору Ульяновск не менее прекрасен. Самые распространенные забавы, которым увлеченно предаются не только туристы, но и жители города — это и лыжи, и сноуборд. Пологие заснеженные склоны – самое удачное место для этого. И как же здорово путешественнику, накатавшись на лыжах, выпить горячего чая с плюшками и отдохнуть в уютном номере, чтобы набраться сил для следующего дня, тем более что забронировать гостиницу ульяновска можно заранее, и на стоимости проживания это не отразится.

На следующий день путешествия все стремятся посетить дом, в котором проживала семья Ульяновых. Теперь здесь возведен большой комплекс, в который входят обширная библиотека, музей, концертный зал и другие ленинские уголки. И хотя сегодня детям не рассказывают в школе об Ульяновых, это очень яркая страница истории нашей страны. Поэтому стоит побывать здесь, на родине вождя, чтобы дети имели представление о прошлом нашей родины. Здесь собрана большая экспозиция, много очень интересных уникальных экспонатов, которых больше нет нигде.

Очень много тайн и увлекательных историй хранит старая часть города, поэтому, чтобы раскрыть их все, в Ульяновск стоит приехать на несколько дней — незабываемые впечатления будут вам обеспечены.