Дизайн ногтей гель-лаком и дотс

Красивые и ухоженные руки – визитная карточка каждой аккуратной девушки. Создать оригинальный дизайн ногтей в домашних условиях – предел мечтаний дам. Однако благодаря одному весьма неприметному с первого взгляда инструменту, мечта может стать на шаг ближе!
 Дизайн ногтей дотсом: широкая гамма возможностей
 Дотс – тот помощник номер один, который позволит оформить на ногтевой пластине оригинальный и неповторимый узор в считанные минуты. Именно о нем и пойдет речь в нашей статье.

 Дотс или доттер имеет форму палочки, обычно выполненной из дерева или пластмассы. По краям монтируются тонкие металлические или силиконовые наконечники с шариками разного диаметра. Профессиональное использование инструмента подразумевает наличие в арсенале мастера дотсов разнообразного диаметра. Для домашней же эксплуатации подойдет средний размер.
 Преимущества дотса очевидны:
 • быстрота и легкость при выполнении маникюра – создание композиции не займет много времени, но нейл-арт будет выглядеть аккуратно и оригинально;
 • позволяет работать даже с самыми мелкими элементами декора – стразами и т.д.;
 • универсальность и практичность – доступная цена и широкая функциональность дополняются тем, что за инструментом легко и ухаживать. Остатки лака просто очищаются жидкостью.
 Техник дизайна ногтей дотсом множество. Рассмотрим лишь основные из них:
 • Мотив из точек.
 Будь то мелкий горох или витиеватая «змейка», такой дизайн ногтей дотсом на гель-лаке станет прекрасным украшением рук. При этом, простота работы делает её доступной для выполнения и в домашних условиях. Композиция никогда не будет выглядеть неаккуратно или размазано – дотс позволяет создавать симметричные узоры.
 Сочетание традиционных оттенков – красного, черного и белого – найдут свое место в подобном нейл-арте.

Но яркие, броские краски не будут выглядеть слишком навязчиво – они станут настоящей находкой для пляжного сезона.

 • Капля в капле.
 Интересной идеей может стать нанесение мелкой точки в крупную. Главное, чтобы оттенки каплей выгодно контрастировали между собой.

 Такой узор можно выполнять и по мокрому гель-лаку, то есть наносить точку поверх предыдущей, предварительно не высушивая её в лампе. Такая техника позволяет добиваться гармоничного и естественного перехода одного цвета в другой, подобно градиенту.

 

 • Рисование абстрактных узоров и цветов.
 Профессиональные нейл-мастера создают настоящие шедевры с помощью дотса. Абстракция – мотив, который украсит и свадебный маникюр, и деловой стиль, и зажигательный клубный образ. Чтобы научиться рисовать дотсом, достаточно представить, что у вас в руке не инструмент, а обычный карандаш.

 

 Последние тенденции в нейл-арте предполагают следующие варианты дизайна ногтей дотсом:
 • Оформление узором лишь одного или двух ногтей – для остальных же используется однотонный гель-лак, сочетающимся по оттенку;
 • Один и тот же ноготь может содержать и другие детали декора, помимо рисунка дотсом – стразы, фольгу, ленты, камни и т.д.;

 • Все ногти отражают одинаковую или симметричную композицию, к примеру, горошек разного диаметра, абстракцию или переплетающиеся точечные линии «змейки».

 

 ТОП-идей для быстрого дизайна ногтей дотсом
 • Оригинально, но, в то же время, просто будут смотреться капли на нижней или верхней линии улыбки ногтя – подобно стразам. Главное, чтобы капли ярко контрастировали с фоновым покрытием.

 

 • Простая незамысловатая композиция, состоящая из крупных и мелких точек нескольких оттенков, может красиво переходить от верхней линии улыбки до середины ногтевой пластины. Такой «воздушный» мотив станет изюминкой и в холодный период, и в разгар пляжного сезона.

 • Радужная композиция капель, выстроенная по радиусу точки в центре ногтя, ярко украсит маникюр жизнерадостной и активной девушки.

 Конечно, приведенные примеры – лишь малая часть возможностей, которые предоставляет такой инструмент дизайна как дотс. Все зависит от фантазии и опыта мастера, его навыков и видения целостной картины.