🔍 Может ли работодатель изменить график без согласия сотрудника?

📝 В соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, изменение условий трудового договора, включая режим работы, возможно только при согласии обеих сторон. Для этого необходимо заключить допсоглашение к договору (ст. 72 ТК РФ).

работа

💼 Однако, работодатель имеет право вносить корректировки в условия, если их сохранение становится невозможным из-за организационных или технологических изменений. Например, в случае замены оборудования или изменения технологии производства, а также при реорганизации предприятия. При этом работодатель обязан предупредить работника не менее чем за два месяца (ст. 74 ТК РФ). Важно отметить, что одностороннее изменение графика рабочего времени является незаконным, если условия труда не менялись или работник не был уведомлен должным образом.

🛠️ В случае, если работник отказывается работать по новому графику, работодатель обязан предложить ему другую работу, соответствующую его квалификации, либо нижестоящую должность с меньшей заработной платой. Если работник не соглашается на предложенное и нет других вакансий, то трудовой договор может быть расторгнут по пункту 7 части 1 статьи 77 ТК РФ.

🕐 Является ли работа более 12 часов в описанном случае сверхурочной?

✅ Да, согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, сверхурочная работа — это работа, которую работник выполняет по инициативе работодателя вне установленной для него продолжительности рабочего времени. Она не должна превышать четырех часов два дня подряд и 120 часов в год (ст. 99 ТК РФ). Если организация продолжает работать в прежних условиях, то работник имеет право требовать оплаты сверхурочных работ в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Привлечение работника к сверхурочной работе без его согласия допустимо только в случаях, предусмотренных абзацем 3 статьи 99 ТК РФ.

🚫 В данной ситуации действия работодателя являются незаконными. Работник имеет право потребовать от работодателя объяснений относительно изменения графика его работы, а также обоснования причин такого изменения без предупреждения заблаговременно. В случае неудовлетворительного ответа работника, он может обратиться в Трудовую инспекцию для защиты своих прав.