Инструменты для маникюра

Девушки, не ухаживающие за собой, сейчас практически не встречаются. Гладкая кожа, красивые ногти, блестящие волосы любую барышню сделают привлекательной. Некоторые дамы маникюр делают самостоятельно. Научиться этому возможно, если иметь ногтевую лопатку, кусачки, пилочку и иные инструменты. Основные из них следующие:

Маникюрный наборНожницы

Это основной инструмент при маникюре, он быстро срезает ногти. Такие ножницы острые, тонкие, имеют небольшой размер и прямые концы. Их изготавливают из медицинской стали. Они должны удобно располагаться в руке, быть остро заточенными, ножи смыкаются без усилий, но не слишком свободно. В тот момент когда они закрыты между лезвиями не остаются зазоры.

Кутикулу удаляют ножницами с закругленными кончиками. Они отличаются между собой. При выборе надо ориентироваться на толщину кутикулы. Она может быть толстой, средней или прозрачной. При плотной кутикуле потребуются маникюрные ножницы с толстыми ножами, при нормальной обычные, а для прозрачной очень тонкие.

Если они затупились, то подлежат заточке либо замене. Чтобы они служили как можно дольше, за ними необходимо ухаживать. Для этого после каждого применения их вытирают медицинским спиртом или дезинфицирующим раствором. Хранят в косметичке либо специальном чехольчике, так как при падении они могут сломаться.

Лопатка для ногтей

Прежде чем обрезать кутикулу, ее необходимо отодвинуть. Для этого используют ногтевую лопатку либо палочку из апельсинового дерева. Они более бережно относятся к коже, чем аналоги, изготовленные из пластика или металла. Обычно лопаточка имеет овальную форму, потому что она подходит для разных кутикул, но встречаются и квадратные.

Пилочка

С ее помощью можно скорректировать форму или длину ногтей. Для натуральных и искусственных ногтей требуются разные пилки. Первое, на что обращают внимание — абразивность. Чем она ниже — тем более крепкие ногти такой пилочкой обрабатываются. Для ломких требуется высокая абразивность с показателем от 200 Грит. Для полировки и шлифовки показатель абразивности равняется 900-1200 Грит. Наиболее распространены пилочки из металла. Специалисты рекомендуют их использовать для придания формы ногтям на ногах, так как на слабых ногтевых пластинах они вызывают расслаивание кончиков. Керамические необходимы девушкам, имеющим слабые ногти. Они аккуратно выравнивают форму и не портят пластину. Также эффективны стеклянные. С ними надо быть осторожными, так как при падении могут разбиться.