Как узнать давление без тонометра

О важности измерения артериального давления сейчас говорится очень много, и иметь дома тонометр просто необходимо. К тому же, купить его не составляет особого труда – они продаются практически во всех аптеках. Часто спрашивают тонометр Вега – эта швейцарская фирма предлагает широкую линейку техники для дома. Все модели одни из самых популярных и точных, и при этом доступные по цене. Однако в ситуациях, когда срочно нужно узнать свое давление, а тонометра под рукой нет, человек может искать альтернативные способы измерения давления.

Определение давления по пульсу

Одним из таких способов является определение давления по пульсу. Необходимо нащупать свой пульс и посчитать количество ударов в минуту. В этом случае рекомендуется воспользоваться секундомером и измерять пульс 60 секунд, а не, измерив, например, 15 секунд, умножать результат на 4. А дальше нужно сравнить полученный результат с нормой. Если ваш пульс намного больше 60-80 ударов в минуту, это может быть признаком повышенного давления. И наоборот – редкое сердцебиение может свидетельствовать о низком давлении. Однако, эти цифры очень приблизительные, у каждого человека может быть своя норма сердцебиения, да и измерение пульса таким способом может оказаться неточным.

Измерение давления маятником

Более сложный метод – это определение давления с помощью маятника. Такой маятник делается из подручных материалов – нитки и любого утяжелителя (иголки, скрепки, заколки). Руку необходимо положить на стол, а сверху на руку положить линейку таким образом, чтобы начало шкалы находилось в локтевом сгибе. Нитку с привязанным утяжелителем поместить над цифрой 0 на линейке и начинать медленно вести вдоль руки, не прикасаясь к ней. В какой-то момент маятник начнет раскачиваться перпендикулярно руке. Посмотрите на линейку, на каком значении начались покачивания. Отметка в миллиметрах соответствует вашему верхнему (систолическому) давлению.

Не меняя положение руки, линейку нужно положить началом шкалы на запястье, и передвигать маятник по направлению к локтевому сгибу. Зафиксируйте момент, в котором маятник начал раскачиваться – это ваше нижнее (диастолическое) давление. Например, если вы отметили на линейке значения 130 мм и 90 мм, ваше давление будет 130/90.

Конечно, такой способ не имеет никакого научного подтверждения, и не может быть одобрен врачом. Да и любой человек не должен воспринимать результаты таких измерений всерьез. Получить точные данные о своем артериальном давлении можно только с помощью тонометра.