Ботулинотерпапия для лица: когда токсин не враг, а друг

Изначально препараты, содержащие токсин ботулизма, применялись исключительно для лечения заболеваний, связанных с патологическим напряжением мышц. Со временем ботулинотерапия получила широкое признание и в косметологии. На Западе, где индустрия красоты стала развиваться намного раньше, введение микродоз ботулотоксина стали в шутку называть «обеденными уколами». Для следящих за своей внешностью женщин и мужчин инъекции в область мимических мышц стали такой же привычной и регулярной процедурой, как стрижка или маникюр. Не отстает и отечественная косметология: например, медицинском центре http://www.medcenterrosh.ru/ всего за одно посещение можно избавиться от ненавистных морщин.

Немного теории

Микродозы ботулинотоксина подавляет способность к сокращению мышечных волокон. С помощью «прицельного введения» можно «отключить» мышцу, благодаря чему она будет находиться в расслабленном состоянии в течение длительного времени (от 3 месяцев до года). В косметических препаратах токсин ботулизма содержится в связанном состоянии, что препятствует его попаданию в кровь и исключает риск воздействия на организм в целом. Мышца, потерявшая способность к сокращению, не стягивает кожу, и, как следствие, способствует исчезновению морщин, вызванных сознательной или спастической мимикой.

Показания к ботулинотерапии

Борьба с мимическим морщинами – не единственное применение препаратов на основе ботулотоксина. При условии высокой квалификации врача косметолога можно решить и целый перечень других проблем. Так, в мед центре http://www.medcenterrosh.ru/kosmetologiya/botulino.html методы ботулинотерапии отработаны до совершенства, что позволяет справиться не только с возрастными изменениями на лице, но и вернуть молодость зоне шеи и декольте. Инъекции ботулотоксина активно используются и в других целях:

  • лечение гипергидроза (повышенного потоотделения) в зоне подмышек, стоп, ладоней;
  • лечение акне (множественных угрей);
  • предотвращение образования шрамов в период заживления раны (за счет расслабления окружающих мышц);
  • формирование рельефа и структуры мышц.

Залог успеха и максимальной эффективности ботулинотерапии – выполнение процедур опытным врачом косметологом. Минимизирует риски осложнений и нежелательных последствий применение качественных сертифицированных препаратов и выполнение простых рекомендаций после проведения процедуры.