Лента для художественной гимнастики – для чего нужна и как выбрать

Эластичная лента – самый легкий снаряд, применяемый в художественной гимнастике. Она применяется не только на выступлениях, но и во время тренировок. Представители интернет-магазина Winner Store подготовили для вас 5 полезных рекомендаций, руководствуясь которыми вы сможете выбрать безупречную ленту.

Выбираем гимнастическую ленту

От того, насколько ответственно вы подойдете к выбору ленты для тренировок и выступлений, зависит качество выполнения отдельных гимнастических элементов (https://winnerstore.ru/product-category/hud_gymnastika/predmety/ ) и всей разработанной программы в целом. При выборе этого снаряда рекомендуем руководствоваться следующими критериями:

  1. Длина.

    Она зависит от возраста художественной гимнастки и уровня её мастерства. Выбирая эластичную ленту по длине, рекомендуем ориентироваться на следующие показатели:

    Возраст гимнастки — Длина снаряда

    • до 9 лет — не более 4,5 м
    • от 9 до 14 лет — 5 м
    • от 14 лет — 6 м .

    Перед покупкой проконсультируйтесь с тренером, он подскажет, какую ленту лучше выбрать.

  2. Материал.

    Эластичные ленты должны быть выполнены из вискозы или сатина. Ключевым преимуществом этих материалов является легкость. Выполненная из них гимнастическая лента не будет препятствовать правильному выполнению элементов, поэтому вся программа пройдет безукоризненно!

  3. Цвет.

    Лента может быть однотонной (черной, красной, синей и др.) или окрашенной с применением анилиновых красок. Выбор расцветки зависит напрямую от вашего образа. Если для тренировок подойдут любые лаконичные оттенки, то для показательных выступлений и соревнований мы рекомендуем выбирать яркие ленты.

  4. Палочка.

    От неё зависит удобство использования ленты. Она выполняется из пластмассы или оргстекла, при этом цвет палочки должен совпадать с оттенком ленты или вашего купальника. Её длина варьирует от 50 до 60 см и подбирается под ленту.

  5. Чехол.

Покупая ленту, обязательно выберите барабан для её плотного скручивания, карабин (запасной) и чехол. Это защитит снаряд от возможных повреждений и предотвратит его возможное выцветание под действием солнечных лучей.

Другие факторы выбора гимнастической ленты

Еще один критерий, который важно учитывать при выборе ленты, – это производитель. Покупайте изделия только от известных брендов, предлагающих качественный спортивный инвентарь. Не выбирайте снаряды от малоизвестных или сомнительных фирм.

Широкий выбор гимнастических лент от ведущих производителей представлен в интернет-магазине Winner Store. Они организуют оперативную доставку по всей России и предлагают спортивный инвентарь по привлекательным ценам.