Что такое самый высокий IQ в мире (и нужно ли вам вообще об этом знать)?

Высокий IQ — это хорошее начало, но это далеко не всё, что нужно для успеха.

Что такое самый высокий IQ в мире

IQ означает «интеллектуальный квотиент» и является числовым показателем, основанным на стандартизированных тестах, которые пытаются измерить общую интеллектуальную способность человека. Однако тест IQ не измеряет интеллект так же, как линейка измеряет рост человека.

Вместо этого, показатели IQ всегда относятся к медианному показателю (обычно 100), который отражает общую интеллектуальную способность населения. Поэтому сложно сравнивать показатели IQ в разных народах или культурах.

Современные тесты IQ измеряют способность человека мыслить и использовать информацию для решения проблем через вопросы и головоломки. Некоторые из вещей, которые обычно измеряются тестом IQ, это краткосрочная и долгосрочная память, способность решать головоломки и скорость реакции. Поскольку не существует единого стандартизированного теста, который измеряет интеллект, определить, кто имеет самый высокий IQ в мире, всегда будет вызывать споры.

Тем не менее, считается, что самый высокий IQ когда-либо зарегистрированный — это у Уильяма Джеймса Сидиса, которому приписывают IQ между 250 и 300. Это помещает его в топ-0,000001% населения по уровню интеллекта. Для сравнения, средний IQ равен 100, а показатель выше 130 считается «одаренным».

Сидис был чудом-ребенком, который умел читать в 18 месяцев и свободно говорил на нескольких языках к моменту, когда стал подростком. Однако, некоторые критики утверждают, что его показатель IQ мог быть завышен из-за медийного внимания, которое он получил как чудо-ребенок.

Если говорить о подтвержденных данных, то самый высокий IQ принадлежит математику Теренсу Тао, у которого подтвержденный IQ составляет 230.

Хотя показатель IQ может дать общее представление об интеллектуальной способности человека, он не должен быть единственным критерием при оценке его способностей. Другие факторы, такие как личностные качества, мотивация и жизненный опыт, также могут оказать влияние на успехи и достижения человека.

Если вы хотите измерить свой IQ, найдите надежный тест, разработанный профессионалами. Однако помните, что показатель IQ не является единственным показателем вашего интеллекта и не должен определять вашу самооценку.

Если вы являетесь родителем, не сравнивайте своих детей с другими по показателю IQ. Вместо этого, поощряйте их развитие и успехи в различных областях жизни.

Если вы являетесь работодателем, не используйте показатель IQ как единственный критерий при найме сотрудников. Рассмотрите также другие факторы, такие как личностные качества, мотивация и опыт работы.

Как измеряется IQ

Люди всегда знали, что некоторые лучше справляются с умственными задачами, чем другие, но только французский психолог Альфред Бине в 1905 году вместе со своим коллегой Теодором Симоном внес качественные изменения в понимание разнообразия человеческого интеллекта. Они разработали тест Бине-Симона, который сосредоточился на вербальных способностях и был разработан для оценки «умственной отсталости» среди школьников.

Эти тесты, которые со временем также включали вопросы, оценивающие внимание, память и умение решать проблемы, быстро показали, что некоторые дети лучше могут отвечать на сложные вопросы, чем старшие дети. Основываясь на этом наблюдении, Бине пришел к выводу, что существует такое понятие, как «умственный возраст», который может быть выше или ниже, чем хронологический возраст человека.

В 1916 году университет Стэнфорда перевел и стандартизировал тест, используя выборку американских студентов. Известный как Шкала интеллекта Стэнфорда-Бине, этот тест продолжал использоваться десятилетиями для количественной оценки умственных способностей миллионов людей по всему миру.

Шкала интеллекта Стэнфорда-Бине использовала одно число, известное как коэффициент интеллекта (или IQ), чтобы представлять оценку умственных способностей человека по результатам теста. Этот балл был рассчитан путем деления умственного возраста человека, выявленного тестом, на его хронологический возраст, а затем умножения результата на 100. Например, ребенок, чей хронологический возраст составляет 12 лет, но у которого умственный возраст равен 15 годам, будет иметь IQ в размере 125 (15/12 х 100).

Развивая тест Стэнфорда-Бине, психолог Дэвид Векслер разработал новый IQ-тест, который лучше измеряет различные умственные способности человека. Первый тест, известный как Шкала интеллекта для взрослых Векслера (WAIS), был выпущен в 1955 году. Позже Векслер выпустил два разных IQ-теста: один специально разработанный для детей, известный как Шкала интеллекта для детей Векслера (WISC), и другой для детей дошкольного возраста, известный как Шкала интеллекта дошкольников и младших школьников Векслера (WPPSI). Современная версия теста для взрослых известна как WAIS-IV и была пересмотрена множество раз для учета последних исследований.

Что такое самый высокий IQ в мире

WAIS-IV состоит из 10 подтестов и 5 дополнительных тестов, которые оценивают человека в четырех основных областях интеллекта: восприятие вербальной информации, перцептивное мышление, рабочая память и скорость обработки информации. Эти четыре индексные оценки объединяются в общую оценку IQ (то, что люди обычно понимают под «оценкой IQ»). Также есть общий индекс способностей, основанный на шести подмножествах, которые хороши для выявления обучаемых нарушений. Например, низкие показатели в некоторых областях общего индекса способностей, но высокие показатели в других областях, могут указывать на конкретные трудности в обучении, возможно, требующие специализированного внимания.

Современный тест WAIST не оценивает IQ на основе хронологического и умственного возраста, а скорее на основе результатов других людей в той же возрастной группе. Средний балл составляет 100, при этом две трети населения набирают от 85 до 115 баллов, в то время как на крайностях 2,5% населения набирают более 130 баллов, а 2,5% набирают менее 75 баллов. В основном, оценка IQ движется на 15 баллов в любом направлении с каждым стандартным отклонением.

Некоторые IQ-тесты измеряют как кристаллизованный, так и жидкий интеллект. Кристаллизованный интеллект относится к знаниям и навыкам, полученным в жизни, то есть основанным на фактах и растущим с возрастом. Ситуации, которые требуют кристаллизованного интеллекта, включают экзамены по пониманию чтения и словарного запаса. Например, тест может спросить «в чем разница между погодой и климатом» или «кто был первым президентом США». Эти вопросы проверяют знания человека вещей, ценных в определенной культуре. Человек из Индии может не знать ответы на многие вопросы IQ-теста, данного в США, но это не делает его менее умным.

Жидкий интеллект, с другой стороны, это способность рассуждать, решать проблемы и понимать абстрактные концепции. Эта способность считается независимой от обучения, опыта и образования. Например, участники IQ-теста могут должны выяснить, как будет выглядеть форма, если ее повернуть на 90 градусов.

Какой самый высокий показатель IQ когда-либо зарегистрирован?

Когда показатели IQ отображаются на графике, они следуют тому, что известно в статистике как «кривая Гаусса». Пик «кривой» находится на среднем значении, где находится большинство показателей IQ. Затем кривая опускается на каждую сторону; одна сторона представляет показатели, которые ниже среднего, а другая сторона представляет показатели, которые выше среднего. Там, где кривая заканчивается, находятся крайне высокие (талантливые) и крайне низкие (инвалидные) показатели IQ. Большинство людей имеют средний уровень интеллекта.

Что такое самый высокий IQ в мире

Показатели IQ могут быть интерпретированы в скобках, следующим образом:

1-70: низкий;
71-84: ниже среднего;
85-115: средний;
116-130: выше среднего;
130-159: высокий;
160+: гений.

Проблема заключается в том, что показатели IQ могут стать неопределенными в самой верхней категории, потому что чем выше IQ, тем меньше группа населения, которую можно использовать для оценки. Например, люди с IQ 160 имеют размер населения всего 0,003% — это всего 3 из 100 000 человек. Это означает, что, хотя нет известного верхнего предела IQ, все это предполагает некоторые практические ограничения при оценке IQ сверходаренных людей.

Был ли Уильям Сидис самым интеллектуально одаренным человеком в мире?

Уильям Сидис

Это приводит к вопросу: кто является человеком с самым высоким IQ когда-либо? По мнению некоторых, это будет Уильям Джеймс Сидис (1898-1944), с IQ, оцененным между 250 и 300. Настоящий детский чудак, Сидис мог читать по-английски в два года и писать по-французски в четыре года. В пять лет молодой Сидис разработал формулу, позволяющую назвать день недели для любой исторической даты.

Когда ему было восемь лет, он создал новую логарифмическую таблицу на основе числа 12. В возрасте 12 лет Сидис был принят в Гарвард, где написал теории о «четырехмерных телах» и окончил кум лауде до своего шестнадцатого дня рождения. В этом возрасте Сидис уже мог свободно говорить и читать на французском, немецком, русском, греческом, латинском, армянском и турецком языках.

Достижения молодого Сидиса не остались незамеченными, и ведущие газеты того времени следили за его учебными достижениями и сообщали невероятные истории. Но журналисты также постоянно беспокоили молодого Сидиса, который начал ненавидеть прессу и «гениев». Скандальная известность и давление могли стать причиной его гибели.

После короткого пребывания в 1918 году в качестве преподавателя в Райсовском университете в Техасе Сидис прошел через различные должности клерков. Он был замкнут по характеру, и все, чего Сидис хотел в жизни, это работа, которая оплачивала бы его самые базовые расходы и не предъявляла бы к нему дополнительных требований. Сидис умер бедным и с небольшими достижениями в области науки. Преподаватели Гарварда говорили о молодом Сидисе, когда он еще учился в университете, что он станет величайшим математиком в мире. Его единственная опубликованная работа — это трехсотстраничный трактат о коллекционировании трамвайных билетов. Согласно American Heritage:

«Книга ‘Заметки о сборе трансферов’ содержит плотно напечатанные арканы о различных взаимосвязанных линиях, обрывки стихов о трамваях и несколько простых, глупых шуток о трамваях, которые автор мог бы наслаждаться в своем детстве, если бы он его имел. Сидис опубликовал его под нелюбезным псевдонимом Фрэнк Фолупа, но журналисты смогли присвоить книгу ему, нашли его и снова он бежал».

Говорят, что IQ Сидиса был протестирован психологом, и его результат был, предположительно, самым высоким, когда-либо зарегистрированным. Уильям Сидис сдавал тесты общего интеллекта для гражданских служб в Нью-Йорке и Бостоне, получая феноменальные результаты, которые являются предметом легенд. Но эта информация не могла быть подтверждена на сегодняшний день и, возможно, никогда не будет.

Теренс Тао: человек с самым высоким подтвержденным показателем IQ

Теренс Тао

Теренс Тао имеет самый высокий подтвержденный показатель IQ в истории, равный 230. Тао — австралийско-американский математик, родившийся в 1975 году, проявивший впечатляющую способность к математике с самого раннего возраста. Он пошел в среднюю школу в 7 лет, где начал брать курсы по калькулусу. Он получил степень бакалавра в 16 лет и степень доктора философии в 21 год.

Тао, который, как сообщается, вел нормальную социальную жизнь в юности и сейчас женат и имеет детей, действительно использовал свой талант. За годы работы Тао получил множество престижных наград за свою работу, включая медаль Филдса (это как Нобелевская премия в математике) и грант Фонда Макарта (часто называемый «премией гения»). В настоящее время Тао является профессором математики и занимает кафедру Джеймса и Кэрол Коллинза в Университете Калифорнии (UCLA).

В интервью National Geographic Тао отверг высокомерные представления о гениальности, утверждая, что на самом деле важно «трудиться, руководствуясь интуицией, литературой и немного удачи».

Кристофер Хирате

Второй по высоте подтвержденный показатель IQ принадлежит Кристоферу Хирате, чей IQ равен 225. Ему было всего 13 лет, когда он выиграл золотую медаль в 1996 году на Международной олимпиаде по физике. С 14 до 18 лет Хирата изучал физику в Калтехе, получив степень бакалавра в 2001 году. Во время учебы в Калтехе Хирата занимался исследованиями для NASA по колонизации Марса и получил степень доктора философии в 2005 году в Принстонском университете по астрофизике.

36-летний Хирата работает в NASA, где он руководит проектированием следующего поколения космических телескопов. Его теоретические исследования занимаются космическим микроволновым фоном (CMB), темной энергией и ускоренным расширением Вселенной, скоплениями галактик и крупномасштабной структурой Вселенной. В 2018 году Хирата был удостоен престижной премии Breakthrough Prize в области физики «Новые горизонты» за фундаментальный вклад в понимание формирования первых галактик во Вселенной и за усовершенствование и применение наиболее мощных инструментов точной космологии.

Теренс Тао и Кристофер Хирата прошли тесты IQ, но в Интернете можно найти так называемые списки «10 самых умных людей», которые включают многих людей, которые никогда не проходили тесты. Например, некоторые веб-сайты включают в свои списки людей, таких как Гарри Каспаров (IQ 180), Иоганн Гёте (IQ 225), Альберт Эйнштейн (IQ 160) и даже личности, такие как Леонардо да Винчи (IQ 160) или Исаак Ньютон (IQ 190), которые жили веками до изобретения тестов на интеллект. Эти показатели рассчитываются на основе биографий людей, поэтому им нельзя доверять, что не означает, что такие известные личности не были высокоинтеллектуальными людьми — в конце концов, масштаб их успеха говорит сам за себя.

Насколько важен показатель IQ?

Что такое самый высокий IQ в мире

Согласно научной литературе, IQ человека высоко коррелирует с продолжительностью жизни, здоровьем и процветанием. Одно исследование, включающее миллион шведов, показало, что высокий IQ также защищает людей от риска смерти — настолько, что между самыми высокими и низкими IQ было трехкратное различие в риске смерти.

IQ также положительно коррелирует с карьерным успехом, показывая, что более умные люди являются лучшими сотрудниками. Однако корреляция не является идеальной — измеряется от -1 до 1, где корреляция 1 означала бы, что каждый IQ-балл приводил бы к постоянному увеличению карьерного успеха. Таким образом, есть много места для других факторов, не измеряемых стандартными тестами интеллекта, которые объясняют успех.

Что такое самый высокий IQ в мире

Тем не менее, есть много свободы в том, что делает человека успешным или помогает ему овладеть ремеслом. Удача, конечно, играет роль, но есть более важная и, в то же время, более контролируемая переменная: это настойчивость.

Анжела Дакворт, психолог из Университета Пенсильвании в Филадельфии, интервьюировала людей из всех сфер жизни, пытаясь определить, какие характеристики делают их успешными в жизни. Она обнаружила, что настойчивость была тем качеством, которое выделялось среди людей, которые добились успеха. Настойчивость, по словам Дакворт, имеет две составляющие: страсть и настойчивость. В одном из ее исследований Дакворт обнаружила, что студенты с более высокими оценками в университете обычно имеют больше настойчивости (что неудивительно). Однако студенты с более высокими баллами на вступительных экзаменах в университет обычно имеют меньше настойчивости, чем те, кто получил более низкие баллы. Другими словами, к концу университета настойчивость является лучшим предиктором успеха (балл за выпускной экзамен), чем интеллект (как измеряется баллами на вступительных экзаменах).

Давайте поговорим о высшей ступени достижения, или о том, что традиционно считается областью гениев. В начале XXI века профессор Льюис М. Терман оценил большую выборку детей, которые набрали высокие баллы по шкале IQ, и следил за ними по мере их старения, чтобы увидеть, станут ли они настоящими гениями во взрослой жизни. К концу своей оценки исследователь получил 1 528 чрезвычайно умных мальчиков и девочек, средний возраст которых составлял около 11 лет. Их средний IQ был 151, при этом 77 детей заявили о своих IQ от 177 до 200 — это на крайне одаренной шкале.

До тех пор, пока участники исходного исследования (ласково называемые «Термитами») не достигли среднего возраста, над ними периодически проводились тесты, результаты которых были включены в пятитомное произведение, называемое «Генетические исследования гения». Никто из участников исследования не стал настоящим гением, который внес бы выдающийся вклад в определенную область исследования, скажем. Многие стали более или менее успешными юристами, инженерами, врачами, учеными и другими уважаемыми профессионалами. Хотя мы должны помнить, что многие участники выросли между двумя мировыми войнами, удивительно узнать, что многие другие участники были гораздо менее вероятными выпускниками колледжей или получения профессиональных или аспирантских степеней.

Результат IQ теста может предсказать, сколько детей или денег у человека будет в жизни. Согласно научной литературе, IQ сильно коррелирует с продолжительностью жизни, здоровьем и процветанием. Высокий IQ также защищает от риска смерти, как показало исследование на миллионе шведов. IQ также положительно коррелирует с карьерным успехом, но это не гарантирует успеха в жизни. Однако, более важным фактором для достижения успеха является настойчивость и стойкость, которые объединены в понятии «grit». Ученый Анжела Дакворт провела исследование и установила, что настойчивость и стойкость являются ключевыми качествами успешных людей. Что касается детей с высоким IQ, то они не обязательно становятся гениальными взрослыми, как показало исследование, проведенное профессором Льюисом М. Терменом. Многие из них стали успешными профессионалами, но не достигли гениальности в своей области.