Зачем нужен качественный сон: новые исследования

Качественный сон необходим для поддержания здоровья и благополучия в любом возрасте. Недавние исследования показали, что даже незначительное снижение продолжительности сна может существенно снизить качество жизни у детей и взрослых. Однако, не только количество сна важно, но и его качество.

Влияние сна на здоровье детей

Влияние сна на здоровье детей

Исследование, проведенное профессором Рэйчел Тейлор, главой кафедры медицины университета Отаго, было направлено на понимание влияния незначительного недосыпа на питание, активность и социальные отношения у 100 детей в возрасте от 8 до 12 лет в Новой Зеландии. Детям было предложено перенести время сна на один час раньше на неделю, а затем на один час позже, разделенных неделей обычного сна. Дети также столкнулись с дополнительными вызовами, связанными с уменьшением социальной поддержки и отношений с друзьями. Исследование показало, что даже небольшое снижение продолжительности сна на 39 минут в неделю существенно снижает благополучие детей.

Влияние сна на здоровье взрослых

Другое исследование, проведенное с участием около 4 250 взрослых в возрасте от 18 до 96 лет, которые участвовали в чешском опросе домохозяйств от 2018 до 2020 года, показало, что люди с плохим качеством сна сообщают о более низком уровне удовлетворенности жизнью, благополучия, счастья и ощущения здоровья. Исследование также показало, что качественный сон улучшает здоровье, независимо от его времени и продолжительности, независимо от возраста. Авторы исследования отмечают, что «лучший сон означает лучшее качество жизни. Хотя время и продолжительность сна важны, люди, которые имеют лучший качество сна, также имеют лучшее качество жизни. Кроме того, следуя за 4 253 человеками в течение трех лет, мы обнаружили, что те, чье качество сна улучшилось, также имели улучшенное качество жизни».

Влияние сна на здоровье взрослых

3 способа улучшить качество сна

1. Мелатонин

Мелатонин — это естественный гормон, присутствующий в нашем организме, который помогает контролировать циклы сна и бодрствования. Мелатонин также является наиболее распространенным препаратом для лечения проблем со сном. «Далеко не все мои пациенты готовы к приему лекарств, но почти все готовы попробовать мелатонин», — говорит нейролог Даниэль Бароне. «Восстановление естественного производства мелатонина [например, с помощью темной спальни и отсутствия экранов перед сном] — это наиболее устойчивый вариант, но прием мелатонина без рецепта в течение короткого времени также может помочь». Недавнее исследование из Швеции подчеркнуло важность сна во время подросткового возраста, показав связь между использованием мелатонина и снижением эпизодов самоповреждения у молодых людей с тревогой и депрессией. Ученые из Каролинского института обнаружили, что риск самоповреждения увеличивался за несколько месяцев до назначения мелатонина и снижался после него, особенно у девушек.

2. Чай из ромашки

Это мягкий способ с очень небольшим количеством возможных побочных эффектов. «Один из самых популярных способов борьбы с бессонницей — пить теплое молоко или чай из ромашки перед сном. Оба напитка, как считается, оказывают влияние на мозг, что облегчает засыпание», пишет WebMD. Чай в целом может быть полезен для вашего здоровья — даже когда вы спите. Исследователи из университета Цукуба в Японии говорят, что употребление улунского чая увеличивает расщепление жира и продолжает работать даже во время отдыха. Профессор Кумпей Токуяма утверждает, что употребление двух чашек улунского чая в день значительно стимулирует процессы жиросжигания в организме.

3. Умеренная физическая активность

Умеренная физическая активность также может помочь улучшить качество сна. Одно исследование показало, что участники, которые занимались умеренной физической активностью в течение 150 минут в неделю, сообщали о лучшем качестве сна, чем те, кто не занимался спортом. Однако, важно помнить о том, что сильная физическая нагрузка ближе к времени сна может наоборот мешать засыпанию.