Сыпь в зоне подмышек: 6 причин и как лечить

Если вы не можете перестать чесать подмышки, и они кажутся красноватыми, у вас может быть сыпь в зоне подмышек. Иногда это может быть очень неудобным и даже болезненным. С жарой и влажностью сыпь там не должна стать для вас неожиданностью. Есть много причин сыпи в районе подмышек, а также способов предотвратить зуд и покраснение.

область подмышек

Причины сыпи в зоне подмышек

Дело не всегда в жаре и влажности. Причин возникновения высыпаний в области подмышек много. Вот некоторые из наиболее распространенных:

Интертриго (опрелость, интертригинозный дерматит)

Это воспалительное состояние кожи, которое возникает при трении кожи. Она усиливается от тепла и влаги и обычно выглядит как красноватая сыпь. Влага задерживается, что обычно происходит из-за потоотделения. Это заставляет поверхности кожи склеиваться в складках. Влага увеличивает трение, что в дальнейшем приводит к воспалению и повреждению кожи.

Аллергический контактный дерматит

Контактный дерматит возникает, когда кожа вступает в контакт с аллергеном или раздражителем. Эта аллергическая реакция обычно развивается в течение нескольких часов после контакта с аллергенами или раздражителями. Они обычно вызывают зуд, покраснение и раздражение кожи.

Некоторые из причин контактного дерматита:

  • Химические вещества, содержащиеся в моющих средствах и средствах личной гигиены.
  • Аллергены окружающей среды.
  • Лекарства.
  • Укусы насекомых.

Заражение стригущим лишаем

Стригущий лишай на теле — это сыпь, вызванная грибковой инфекцией. Обычно это зудящая круглая сыпь с более чистой кожей посередине. Это чешуйчатое кольцевидное поражение в подмышечных впадинах. И потливость является наиболее распространенной причиной этого.

Себорейный дерматит

Это воспаление верхних слоев кожи. Вы узнаете, что это себорейный дерматит, если кожа краснеет, зудит и шелушится. Это может быть наследственным заболеванием, которое часто усугубляется гормональными изменениями и холодными погодными условиями.

Милиария

Это распространенная кожная проблема, вызванная закупоркой или воспалением эккринных потовых протоков. Милиарию часто можно наблюдать в жарком, влажном или тропическом климате. Мы знаем это как тепловую сыпь или потницу.

Гнойный гидраденит

Это кожное заболевание, при котором глубоко в коже образуются болезненные шишки. Эти шишки обычно развиваются на участках тела, где кожа соприкасается с кожей, например, в подмышечных впадинах. Обычно это бактериальная инфекция.

Советы по лечению сыпи под мышками

Необходимо сначала посетить дерматолога, чтобы определить и диагностировать причину сыпи в области подмышек. Если это грибковая инфекция, начните применять противогрибковые кремы. В случае аллергии лечение будет состоять в основном из успокаивающих лосьонов. Что касается бактериальных инфекций, будут назначены антибиотики. Иногда даже такая простая вещь, как смена дезодоранта, может помочь избавиться от сыпи в области подмышек. Вы всегда можете предотвратить ее следующими способами:

  • Идентифицируйте и избегайте аллергенов, когда это возможно.
  • Используйте средства личной гигиены без запаха и отдушек.
  • Регулярно купайтесь в теплой воде и поддерживайте гигиену.
  • Используйте присыпки против натирания, когда становится жарко или вы занимаетесь спортом.
  • Носите подходящую одежду и нижнее белье, они не должны быть слишком тесными.
  • Часто стирайте одежду, постельное белье и полотенца.
  • Мойте руки после контакта с землей, животными и растениями.

Сыпь в области подмышек может случиться с каждым. Выясните причину, а затем приступайте к соответствующему лечению.