Осень 2010. Новый тренд в макияже – стиль гранж

Осень 2010 возвращает в моду суперпопулярное в 90-ых направление – макияж в стиле гранж. Эпоха Кортни Лав и «Нирваны» отличалась смелостью, с которой выполнялся мейк-ап: насыщенные, глубокие цвета и оригинальные, несколько вызывающие техники нанесения макияжа. Если вам нравятся новые тенденции: например, смоки-айз и другие стили, в которых используются тени для век темных тонов, то, наверняка, вы найдете интересным этот возрождающийся стиль, образцы которого представлены на фотографиях.

Макияж в стиле гранжСтиль гранж в моде и в музыке – это, прежде всего, свобода от каких-либо правил, наигранная небрежность и акцент на индивидуальность. Такой подход находит свое выражение и в техниках нанесения макияжа. Лицо свежее и как будто только что вымытое, естественный, не отягощенный косметикой взгляд, яркие губы и буйство причесок – это все гранж! Те, у кого от природы глаза имеют красивую форму и цвет, вполне оценят этот стиль, который не требует никаких особых затрат. Впрочем, гранж довольно разнообразен и дает возможность проявить фантазию в полной мере. Вы вполне можете освоить основные направления этого стиля уже сейчас, не дожидаясь наступления следующего сезона. Очень много примеров для подражания можно найти на многочисленных подиумных шоу, где стиль гранж в последнее время все чаще заявляет о себе. Именно там рождаются самые интересные образы.

• Здесь мы видим, что макияж выполнен в своеобразной, но не лишенной стиля манере, хотя губы могли быть менее заметными. Одно из основных правил в макияже: акцентируется что-то одно – губы или глаза. Иначе можно получить эффект некоторой перегруженности. Хотя в данном случае баланс удалось сохранить.

Макияж в стиле гранж Макияж в стиле гранж

• Стиль гранж как в моде, так и в макияже получает основное свое развитие на показах модных коллекций, где признанные мастера демонстрируют во всем многообразии свое собственное видение этого неоднозначного направления. Выбор оттенков и способов выполнения макияжа отражает основные тенденции этого тренда, который ранее вызывал повальное увлечение. Но акцент всегда делается или на губы, или глаза – как правило, это условие неукоснительно соблюдается.

Макияж в стиле гранж• Если выделяются глаза, то обязательно используется четкий цветной карандаш для век или жидкая подводка. Черный просто незаменим, если речь идет об этом тренде. Гранж позволяет придать глазам особую выразительность и страстность также при помощи теней нейтральных тонов и яркого карандаша.

• Однако вы можете прибегнуть и к медным, а также коричневатым оттенкам. Они очень хорошо подчеркивают глаза, зрительно увеличивая их. Коричневые и медные тона легко адаптируются практически к любой форме и цвету глаз.

• Смелое использование цвета при выборе теней – одно из наиболее революционных направлений в гранж-макияже. Если вы не боитесь привлекать к себе повышенное внимание, решительно накладывайте выбранный тон на всю область века, не опасаясь переборщить. Это тот же смоки-айз, только выполненный в иной, более резкой манере. В этом определенно есть свой шарм. Очень уместны здесь тушь и черные или темно-медные тени для век.

• Губы, в случае акцентирования глаз, остаются почти нетронутыми цветом. Это приводит макияж в полное соответствие стилю. Однако если вы решили привлечь внимание именно к губам, то гранж позволяет те же медные оттенки, а также черные и любые темные насыщенные цвета. Используйте карандаш, чтобы подчеркнуть форму губ или блеск, если вы решили не привлекать к ним внимания и оставить их естественными.

Макияж в стиле гранж Макияж в стиле гранж

Лариса Шишова